24 мая исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося ученого нашего института Каминкера Давида Моисеевича

Вторник, 23 мая 2017

Каминкер Давид Моисеевич (24.05.1912 – 06.11.1976). Доктор физико-математических наук, профессор.

Давид Моисеевич – участник Великой Отечественной войны. В июле 1941 года он ушел добровольцем в Ленинградское народное ополчение, прошел всю войну в составе 44-ой стрелковой дивизии, будучи рядовым, затем командиром радио взвода и командиром штабной роты. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалями за Оборону Ленинграда, за Победу над Германией.

В июле 1957 года по постановлению Президиума АН СССР Давид Моисеевич был назначен заместителем директора ФТИ. На него было возложено научное руководство работой филиала ФТИ, включая вопросы проектирования, строительства, монтажа и пуска объектов, а также подбора научных кадров для филиала.

С 1961 года – заведующий Лабораторией нейтронных исследований и сектором ядерной спектроскопии нашего института. Автор 150 работ, относящихся к ускорительной и реакторной физике и технике, вопросам несохранения четности, деления ядер, исследованиям возбужденных состояний ядер, обнаружению связи между оболочечными эффектами и полным сечением взаимодействия быстрых нейтронов с ядрами.

По воспоминаниям современников, Давид Моисеевич обладал удивительными качествами, которые не часто можно встретить у руководителей. Он умел создать комфортную, творческую атмосферу для коллег и подчиненных.

К памятной дате музейный совет Института подготовил выставку, которая будет размещена в холле 7 корпуса.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ