НИЦ КИ – ПИЯФ на Симпозиуме о дифракционных методах в Москве

Понедельник, 05 июня 2017

31 мая - 2 июня в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся международный симпозиум «Дифракционные методы в характеризации новых материалов». Руководитель Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ А. И. Курбаков выступил с ключевым докладом, его аспирант Мария Кучугура – с устным докладом.

Симпозиум,  организованный Министерством образования и науки РФ в рамках проекта участия России в экспериментах на Европейском комплексе синхротронного излучения, ESRF,  - это площадка для обсуждения актуальных междисциплинарных проблем, связанных с разработкой и практическими приложениями новейших материалов. В рамках симпозиума выступают ведущие и молодые физики, химики, специалисты, занимающиеся химическими технологиями и науками о материалах. В своих работах они представили как экспериментальные исследования, так и теоретические изыскания, направленные на поиск и практическую разработку материалов с необычными и/или полезными свойствами.

Для любого нового твердофазного материала, полученного в лабораторных условиях, его полная структурная характеризация вплоть до установления кристаллической структуры и ее тонких особенностей является важнейшим этапом перед изготовлением опытных промышленных образцов. Поэтому особое внимание на симпозиуме было уделено аспектам структурной характеризации новых материалов, которые, в первую очередь, подразумевают разнообразные дифракционные методы – монокристальный рентгено-структурный анализ, порошковая широкоугловая дифракция с использование рентгеновского и синхpoтронного излучений, а также нейтронов, и малоугловое рассеяние рентгеновских лучей. Помимо обсуждения актуальных задач создания новых материалов в рамках симпозиума преследовались и образовательные цели, позволяющие молодым ученым близко познакомиться с фундаментальными проблемами материаловедения, с которыми сталкиваются современные научные коллективы. Кроме концептуальных лекций и докладов на симпозиуме был проведен Круглый стол, а также молодежная секция с докладами студентов и аспирантов.

От НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ с ключевым докладом выступил руководитель Отделения нейтронных исследований НИЦ А. И. Курбаков, который рассказал о совместном использовании нейтронных и синхротронных дифракционных исследований кристаллической и спиновой структуры в слоистых двухмерных магнитных материалах. Аспирантка СпБГУ, лаб.-иссл. НИЦ КИ - ПИЯФ – Мария Кучугура – сделала доклад на тему «Определение магнитной структуры метастабильного слоистого тригонального MnNb2O6».

Отметим, что дифракционные методы являются одним из ведущих направлений научной деятельности сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В середине июня на базе Института пройдет рабочее совещание «Дифракция нейтронов – 2017», которое будет охватывать вопросы исследования атомных и магнитных кристаллических структур методами нейтронной, рентгеновской и синхротронной дифракции.

Цель конференции - показать наиболее значимые последние достижения в применении нейтронной дифракции и этим подчеркнуть ее необходимость, уникальность в современной науке и перспективность на будущее, а также обсудить мировые тенденции в дифрактометрии, достижения, проблемы  и перспективы. Важность такой конференции определяется подготовкой к пуску реактора ПИК и осуществления программы создания приборной базы нового реактора.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт