В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошло совещание по дифракции нейтронов

Четверг, 29 июня 2017

14-16 июня в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялось  Совещание «Дифракция нейтронов-2017». Это уже пятое подобное совещание, проводимое с целью продемонстрировать и обсудить последние наиболее значимые научные достижения, полученные с применением нейтронной и синхротронной дифракции, и тем самым подчеркнуть востребованность и уникальность этих методов в современной науке и перспективность их в будущем, а также рассмотреть мировые тенденции в дифрактометрии, достижения и проблемы в создании нового дифракционного оборудования, отдельных его узлов, и в методах обработки экспериментальных дифракционных данных.

Важность такого совещания определяется как подготовкой к пуску реакторного комплекса  ПИК и осуществлением программы создания приборной базы реактора, так и новыми возможностями комплексного применения дифракции нейтронов и синхротронного рассеяния после вступления России в члены ассоциации крупнейшего в мире Европейского синхротрона, ESRF.

Пятое совещание отличалось от предыдущих тем, что более половины докладов (13 из 22) представили молодые ученые. Также впервые на совещании была организована Общеобразовательная секция, на которой молодые аспиранты и стажеры лаборатории исследования материалов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ А. Коршунов, М. Кучугура и С. Подчезерцев рассказали о последних достижениях в разработке новых подходов к определению магнитных структур и математической обработке дифрактограмм с точки зрения описания или учета микроструктурных эффектов. Эти сообщения были построены на основе знаний, полученных молодыми учеными на международной конференции EPDIC-16 (Европейская  конференция по порошковой дифракции), международных школах  “FILLPROF” (Школа полнопрофильного анализа) и “New Trends in Magnetic Structure Determination” (Новые тенденции в определении магнитных структур).

Научная программа Совещания затрагивала следующие темы как нейтронная дифракция в физике твердого тела; комплементарность дифракционных методик в физике твердого тела; дифракция поляризованных нейтронов; фундаментальное и прикладное материаловедение с применение дифракционных методов исследования; мировые тенденции в нейтронной дифрактометрии, современная приборная база дифракции.

Традиционно насыщенной и интересной была культурная программа. Совещание проходило сразу после празднования Пушкинских дней и двухсотлетия первого выпуска Лицея, поэтому была организована очень увлекательная экскурсия «А. С. Пушкин в Царском Селе». Экскурсия начиналась в Музее-Лицее. Участники Совещания посетили Большой зал, где проходили открытие Лицея 19 октября 1811 года, знаменитый экзамен 8 января 1815 года, на котором патриарх русской литературы Г. Р. Державин объявил Пушкина своим преемником, другие торжественные события в жизни учебного заведения. Особый интерес вызвали учебные классы, библиотека, Физический кабинет, комнаты воспитанников и недавно открывшиеся комнаты воспитателя С. Чирикова.

В экскурсию также было включено посещение памятных пушкинских мест в городе Пушкине и Александровском парке. В деревянном доме А. К. Китаевой поэт жил с молодой женой Натальей Николаевной летом 1831 года. Экскурсия по Музею-даче Пушкина рассказывает об этом счастливом периоде в жизни поэта. В этом доме бывали В. А. Жуковский, Н. В. Гоголь, фрейлина А. О. Россет и знаменитый скульптор Ф. П. Толстой. Здесь были написаны пушкинские стихотворения «Бородинская годовщина», «Клеветникам России» и самая светлая пушкинская сказка «О царе Салтане».

По итогам Совещания было проведено награждение премиями за лучший образовательный доклад: А. Н. Коршунов (НИЦ КИ - ПИЯФ, СПбГУ) «Анализ магнитных структур методом неприводимых представлений в программном пакете FullProf» и лучший молодежный доклад: Г. А. Вальковский (СПбГУ) «Вариация физических свойств и кристаллической структуры соединений типа B20 при внешних воздействиях».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ