Сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получил диплом за лучший постерный доклад на «СИН-нано-2017»

Четверг, 13 июля 2017

Студенты и аспиранты ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» побывали на национальной молодежной научной школе для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные  исследования" (СИН-нано-2017) в Москве. Диплом за лучший постерный доклад получил сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Андрей Васильев. Его доклад был посвящен магнитной структуре в замещенных ферроборатах Nd(Tb)Fe3(BO4)3.

Школа проходила в НИЦ "Курчатовский институт" с 26 июня по 7 июля. В ней приняли участие шесть сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Лекции школы, по мнению участников, включали в себя как повторение уже известного материала, так и совершенно новую и полезную информацию. Школа была ориентирована на студентов старших курсов профильных вузов и на аспирантов.

Программа научной школы включала в себя обзорные доклады по актуальным проблемам физики конденсированных сред с акцентом на современные нанотехнологии, бионанотехнологии и когнитивные технологии; вводные лекции по различным разделам нанотехнологий, где наиболее эффективно используются методы рассеяния синхротронного излучения и нейтронов; лекции об основных методах исследования наносистем и материалов с помощью синхротронного излучения и нейтронов, а также дополняющих методов; практические занятия на экспериментальных установках источника синхротронного излучения НИЦ "Курчатовский институт", исследовательского реактора ИР-8 и Центра коллективного пользования ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН; стендовые доклады участников Школы.

Для участников Школы была организована экскурсия в Протвино, где им рассказали про "Ускорительный комплекс У-70", линейный ускоритель, синхротрон и многое другое.

Подробнее о Школе можно прочитать по ссылке: http://www.nrcki.ru/includes/periodics/nrc_news/2017/0710/000020592/detail.shtml, а также на сайте Отдела исследований конденсированного состояния: https://oiks.pnpi.spb.ru/news/uchastie-molodyh-sotrudnikov-oiks-v-shkole-sin-nan.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ