Молодые кадры НИЦ «Курчатовский институт» готовятся принять участие в V Международной школе для молодых учёных RACIRI-2017. Школа состоится с 19 по 26 августа городе Роннебо (Швеция). Организаторами школы выступают НИЦ "Курчатовский институт" (Россия), Немецкий источник электронов и синхротронного излучения DESY (Германия) и Исследовательский Совет Швеции (Vetenskapsradet). Программный комитет школы возглавляют М.В. Ковальчук - президент НИЦ "Курчатовский институт" (Россия), Х. Дош - директор DESY (Германия) и У. Карлссон - Линкёпингский Университет (Швеция). В этом году в фокусе школы – тема: "Лучшие рентгеновские и нейтронные источники мира: исследовательские методы и научные задачи ".

Главными целями Школы являются укрепление базы знаний молодых исследователей для разработки уже сегодня материалов завтрашнего дня и повышение междисциплинарной грамотности. Структура программы, лекции и темы летней школы RACIRI направлены на улучшение фундаментального понимания явлений, а не только на освоение экспериментальных методов. Это поможет молодым ученым повысить свой профессиональный уровень и приступить к решению актуальных задач материаловедения и наук о жизни.

В качестве лекторов и преподавателей приглашены всемирно известные учёные и ведущие мировые эксперты в самых разных областях науки: от магнетизма - до биологии, от материаловедения - до биоподобных технологий.. В программу летней школы RACIRI входят и стендовая секция, и молодежные конкурсы участников. Слушатели, представившие лучшие презентации, награждаются призами. Программа также составлена так, чтобы оставить время для социальных и культурных событий.

Ученые и молодые специалисты из Гатчины – частые участники школы RACIRI. Так, в прошлом году она проходила в живописном месте на берегу Финского залива и собрала большую аудиторию - студенты старших курсов и аспиранты естественно-научных факультетов из трёх стран-партнеров: России, Германии и Швеции.

В этом году от НИЦ «Курчатовский институт»-ПИЯФ в работе школы принимают участие три сотрудника. С постерными докладами на конференции выступят научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Надежда Михайловна Чубова и аспирант, лаборант-исследователь Отдела исследования конденсированных сред (ОИКС ОНИ) Артем Коршунов. В качестве лектора на школу приглашен руководитель ОИКС ОНИ, доктор физико-математических наук Сергей Валентинович Григорьев. Он расскажет слушателям о возможностях нейтронного рассеяния в изучении экзотических магнитных структур.

НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ