В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ пройдет Всеросcийская конференция "Дрозофила в генетике и медицине"

Четверг, 21 сентября 2017

Дрозофила  (Drosophila) – один из наиболее востребованных модельных объектов современной биологии.  Благодаря короткому жизненному циклу, небольшому количеству хромосом, удобным и простым условиям разведения Drosophila melanogater  используется в научных исследованиях по изучению взаимодействия генов, молекулярных механизмов клеточных процессов, генетике развития и т.д. В последнее время Drosophila широко востребована для моделирования заболеваний человека и исследования действия различных соединений и условий на определенные составляющие патогенеза этих заболеваний.

С 4 по 6 октября 2017 года в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ пройдет Всеросcийская конференция "Дрозофила в генетике и медицине".

Идея организации конференции была основана на желании возобновить контакты между учеными, работающими на одном из лучших объектов в биологии. В 70-80-е годы прошлого века в России  проводились подобные конференции, которые вызывали большой интерес. К сожалению, эта традиция была прервана, однако во всем мире такие конференции проводятся регулярно.

Цель конференции - собрать учёных России и ближнего зарубежья, использующих дрозофилу в своих научных работах, обсудить современные проблемы фундаментальных и прикладных аспектов исследований, проводимых на ней.

Организатором конференции выступает Отделение молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт», а именно Лаборатория экспериментальной и прикладной генетики (заведующий – заместитель директора по научной работе Института, д. б. н. Светлана Владимировна Саранцева). В  форуме  примут участие более 70 человек из Москвы, Новосибирска, Томска, Челябинска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Казани, Гомеля, Бреста, Алма-Аты  и других городов.

Сайт конференции: http://drosgatchina2017.ru

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ