Оптимистический взгляд в будущее

Среда, 27 сентября 2017

26 сентября директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Денис Юрьевич Минкин встретился с молодыми сотрудниками Института.

Встреча, анонсированная под лозунгом «Честные ответы на прямые вопросы», проходила в форме беседы с залом. Часть вопросов  была подготовлена заранее и зачитывалась председателем Совета молодых ученых и специалистов Ю. П. Брагинец, а часть была задана присутствующими. Кстати, их собралось немало. Были представлены практически все подразделения, хотя наибольшую активность как всегда проявили специалисты, работающие на РК ПИК.

Нельзя сказать, что спектр вопросов сильно поменялся с момента последней подобной встречи - молодежь по-прежнему в первую очередь волнуют проблемы повышения уровня заработной платы, доступных программ приобретения жилья, медицинского и социального обеспечения. Все это действительно острые вопросы, положительное решение которых, к сожалению, зачастую зависит не от руководства Института, а от ситуации в научной отрасли страны в целом. Тем ценнее готовность Д. Ю. Минкина все-таки обсуждать эти проблемы и предпринимать шаги по их решению.

Конкретно, на сегодняшний момент, часть сотрудников Института может рассчитывать на определенное  повышение уровня заработной платы. Это в первую очередь касается работников РК ПИК. Более того, финансирование на эти цели уже имеется. Также скоро начнет действовать программа финансирования проекта реконструкции лабораторного комплекса РК ПИК, основной задачей которой является создание источника холодных нейтронов и системы нейтроноводов для обеспечения работы экспериментальных станций. Это то направление, в работе которого могут принять участие и сотрудники Отделения нейтронных исследований, и теоретики, и ряд других специалистов. Хорошие условия для развития созданы в Отделении молекулярной и радиационной биофизики – ремонтируются помещения, закуплено новое оборудование. Далее - вопрос уже к Отделению, в том числе, к его молодым сотрудникам, по возможности загрузить себя прикладными работами.

Отдельное внимание на встрече было уделено проблеме обеспечения жильем.  Программа выделения жилищных сертификатов молодым ученым по-прежнему остается недоступной, но дирекция Института предлагает рассмотреть возможность приобретения жилья по льготным ипотечным и ценовым условиям. Сейчас этот вопрос активно прорабатывается и вскоре будет вынесен на рассмотрение всеми заинтересованными сотрудниками.

Ряд вопросов был задан касательно ремонта общежития в гостинице «Академическая»,  продолжение  которого запланировано на следующий год, возобновления движения обеденных развозок, проблемы учета командировок в Санкт-Петербург, льготных полисов дополнительного медицинского страхования. Так, касательно медицинского обеспечения, директор отметил, что клинической больницей № 122, которая сейчас поддерживает функционирование круглосуточного здравпункта на территории Института, получена лицензия на работу полноценной поликлиники, и на данный момент существует перспектива введения в ее штат ряда востребованных специалистов, например, педиатра.

В свою очередь, Денис Юрьевич обратился к молодежи, и особенно к самой юной ее части – аспирантам, с предложением включаться в работу, которую Институт проводит с профильными школами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. А также призвал всех активнее участвовать не только в научной и производственной, но и в общественной  и спортивной жизни Института, ведь, в конечном итоге, многое зависит от нас самих, и ту атмосферу, в которой мы живем, создают не только денежные и бытовые условия, но и мы сами, наше отношение к жизни, умение найти в ней светлые стороны.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ