Молодежь НИЦ КИ - ПИЯФ на Всемирном фестивале в Сочи

Среда, 25 октября 2017

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Лямкин Виталий, Брагинец Юлия и Чубова Надежда приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017, который проходил в г. Сочи с 14 по 22 октября 2017 г. Также участником фестиваля стал директор нашего института Денис Юрьевич Минкин.

Всего в работе фестиваля приняли участие более 30000 молодых людей из 180 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

На фестивальной неделе обсуждались темы глобальной политики, международной безопасности, индустрии и экономики будущего, экологии. Каждый день был посвящен одному из макрорегионов планеты – Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе. В организации события были задействованы пять тысяч волонтеров со всей России и 76 зарубежных государств.

В Сочи приехали 1325 спикеров, а готовить сессии, дискуссии и круглые столы помогали более 3000 экспертов. На площадках выступали известные политики, экономисты, бизнесмены, спортсмены, актеры. Ежедневные лекции ведущих специалистов мирового уровня шли плотным потоком каждый день. Каждый мог выбрать направление по своим интересам. Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров, генеральный директор телеканала "Матч" Т. Г. Канделаки, известный общественный деятель Ник Вуйчич, множество блогеров - это лишь малая капля в океане разнообразия персон, которые выступали на фестивале.

На целую неделю Сочи превратился в настоящую молодежную столицу мира.

В ходе работы фестиваля прошли панельные дискуссии, лекции, мастер-классы, открытые заседания, презентации проектов и многое другое. Студенты и молодые специалисты обсудили глобальные проблемы современности, "большие вызовы" развития науки, экономики, общества мира и России, познакомились с передовыми научными достижениями и лучшими образовательными моделями. Участники попытались сформировать образ будущего науки и глобального образования.

19 октября НИЦ "Курчатовский институт" организовал панельную дискуссию "Россия в международных мега-проектах". Модераторы: президент НИЦ "Курчатовский институт" М. В. Ковальчук, руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-технологий по научной работе Н. В. Марченков, одним из спикеров панельной дискуссии стал Д. Ю. Минкин.

Кроме научных мероприятий ребята приняли участие в спортивных турнирах. Так, Виталий Лямкин сдал нормы ГТО и получил фестивальный значок ГТО, а Надежда Чубова заняла 2 место в турнире по городошному спорту среди женщин.

По общему мнению участников мероприятия целая неделя общения с такими же целеустремленными, имеющими активную жизненную позицию людьми, не то что полезна, а просто неоценима. Такие фестивали дают толчок в творчестве, в науке, культуре, заряжают свежими идеями. Наши сотрудники, получив подобный опыт, услышав различные точки зрения, постараются привнести в работу нашего Института лучшее из того, что они узнали в ходе участия в этом фестивале. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ