13 февраля – день рождения Игоря Андреевича Кондурова

Вторник, 13 февраля 2018

Кондуров Игорь Андреевич (13.02.1932 – 17.01.1999).

Кандидат физико-математических наук, заведующий сектором физики и методов исследования возбужденных состояний ядер, член математической секции Совета по автоматизации научных исследований при Президиуме АН СССР, член Ученого совета ЛИЯФ РАН.

Игорь Андреевич прошел в нашем институте путь от инженера до заместителя главного инженера (с 1966 г.) установки «Р» (реактор ВВР-М), затем до заведующего Сектором физики и методов исследования возбужденных состояний ядер нашего института (с 1972 г.).

Игорь Андреевич – талантливый ученый, опытный научный организатор и руководитель, прекрасный человек, обладавший удивительной способностью заражать окружающих своим оптимизмом и уверенностью в успехе любого дела, за которое он брался. Трудно назвать какой-либо аспект жизни института, где бы не проявилось в какой-то степени участие Игоря Андреевича. Не будет преувеличением сказать, что традиционные Зимние школы ЛИЯФ, являющиеся сегодня гордостью института, едва ли возникли бы без его энергичного и талантливого организационного руководства.

Игорь Андреевич был таким не только в науке, но и в жизни. Он везде и всегда очень быстро становился душой мероприятия или компании. Неожиданные идеи и предложения рождались у него как бы сами собой. Старожилы института хорошо помнят его искрометные шутки, меткие замечания и комментарии. Он был инициатором летних семейных походов на катамаранах, коллективных выездов сотрудников института с семьями на природу, охотно принимал участие в различных строительных работах в отпускное время, несколько раз участвовал в геологических экспедициях, где был незаменим в вопросах использования новых методов элементного анализа образцов.

Музейный совет совместно с Издательско-полиграфическим отделом Института подготовили стенд, посвященный И.А. Кондурову, который будет размещен в холле 7 корпуса.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт