В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ проходит «СПЕКТРИНА - 2018»

Четверг, 19 апреля 2018

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ организует серию рабочих совещаний по различным направлениям, связанным с методиками нейтронного рассеяния. С 19 по 20 апреля проводится совещание «СПЕКТРИНА ‑ 2018» – четвертое в ряду совещаний по изучению динамики вещества методами неупругого нейтронного рассеяния.

В совещании принимают участие более 50 сотрудников ведущих профильных физических институтов, в том числе из Польши и Германии. Россию на совещании представляют НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта, Институт Ядерных Исследований РАН, Институт физических проблем им. П.Л. Капицы.

Тематика двухдневного совещания охватывает, в первую очередь, круг актуальных проблем современной физики конденсированного состояния, связанных с динамикой решетки и магнитными возбуждениями.

В программе запланированы доклады по следующим направлениям: результаты и достижения в физике конденсированного состояния и в материаловедении, полученные методами неупругого рассеяния нейтронов; трехосная спектроскопия; нейтронная спектроскопия по времени пролета; спин-эхо спектроскопия; совместное использование нейтронов и синхротронного излучения для исследования динамики возбуждений; приборная база нейтронной спектроскопии на нейтронных источниках в России.

Отдельным пунктом программы запланирована дискуссия по теме «Неупругое рассеяние нейтронов для исследования конденсированного состояния» на реакторе ПИК НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ