Общеинститутский семинар НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ по протонной терапии

Среда, 06 июня 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 30 мая состоялся общеинститутский семинар по вопросам протонной терапии, в котором приняли участие представители Института теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова НИЦ «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ, г. Москва) и ФГБУ «Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. акамедика А.М. Гранова» Министерства здравоохранения РФ (РНЦРХТ, г. Санкт-Петербург), в сотрудничестве с которыми предполагается развитие этого медицинского направления в Институте.

Об истории сотрудничества «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и новых его направлениях рассказал руководитель Ускорительного отдела НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Е.М. Иванов, о медицинских аспектах «Гатчинского метода» и перспективах его развития доложил кандидат медицинских наук, онколог О.В. Корытов из «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова». Об инновациях в протонной терапии в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ речь шла в сообщении заместителя руководителя Группы протонной терапии А.И. Халикова.

В 1975 году на синхроциклотроне СЦ-1000 в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» был создан комплекс протонной лучевой терапии, предназначенный для лечения различных заболеваний головного мозга, в частности, аденом гипофиза и врожденных сосудистых патологий — артериовенозных мальформаций головного мозга. В отличие от других отечественных и зарубежных центров протонной терапии, где для лечения применяются протоны с энергией 70 – 200 МэВ, а для формирования глубинных дозных полей используется эффект увеличения ионизационных потерь протона в конце пробега (пик Брэгга), на синхроциклотроне СЦ-1000 используется методика облучения протонами с энергией 1000 МэВ напролет в сочетании с подвижной техникой облучения, получившая название «Гатчинский метод». Основное преимущество метода состоит в возможности формирования дозных полей малого объема с очень высоким краевым градиентом, что позволяет концентрировать поглощенную энергию облучения в очаге поражения при минимальных радиационных нагрузках на окружающие ткани. Практически за 40 лет успешной работы курс облучения на синхроциклотроне СЦ-1000 прошли около 1400 больных. Клиническая ремиссия зафиксирована в 85% случаев.

В 2014 году лечение методом протонной терапии на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ было приостановлено в связи с новыми требованиями к сертифицированию и лицензированию оборудования и соответствующей медицинской деятельности. В настоящее время ведется работа по оформлению лицензии на лечение и сертифицированию пучка протонов и созданию Клиники «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, которая станет первым и единственным медицинским учреждением подобного плана, расположенным на юге Ленинградской области. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ усовершенствует метод протонной терапии и необходимое оборудование и предоставляет пучок протонов, а «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» обеспечит штат медицинского персонала, специализирующегося на проведении лучевой терапии.

Еще одно направление протонной терапии в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – это использование протонов циклотрона Ц-80, запущенного в 2016 году, для лечения злокачественных заболеваний органов зрения. О развитии методов лечения онкоофтальмологии в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ рассказал А.Н.Черных из НИЦ «Курчатовский институт» – ИТЭФ. Совместно с НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ в ближайшие 2-3 года на базе НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ будет создан офтальмологический центр, имеющий оборудование и методики, способные обеспечить высокие показатели локального контроля опухолей глаза без хирургического вмешательства или применения химиотерапии. В настоящее время в России около 1,5 тысяч человек в год нуждаются в подобном лечении, поэтому создание данного центра – весьма актуально.

В планах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ — дальнейшее развитие циклотронного комплекса. Об этом присутствующим на семинаре также рассказал Е.М. Иванов.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт