Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ создают новые направления в нейтронной оптике и успешно защищают докторские диссертации

Вторник, 23 марта 2021

Ведущий научный сотрудник Отдела нейтронной оптики Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Николай Константинович Плешанов успешно защитил докторскую диссертацию по специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальной физики» на тему «Нейтронная спиновая оптика». Заседание диссертационного совета при НИЦ «Курчатовский институт» в Москве состоялось 18 марта. Николай Константинович работает в Институте с 1980 года, занимаясь научными исследованиями в области нейтронной оптики, рефлектометрии поляризованных нейтронов, нейтронных покрытий.

«Моя диссертация – это продолжение работ, начатых Г.М. Драбкиным, А.И. Окороковым, А.Ф. Щебетовым, по развитию поляризационной нейтронной оптики в Гатчине, – поясняет Н.К. Плешанов. – В России это, пожалуй, первая докторская, посвященная исключительно этой тематике. С защитой связываю надежду на то, что нейтронная спин-манипуляционная оптика, которая родилась в российском центре, получит более полную поддержку. Хотелось бы, чтобы больше инновационных идей у нас же воплощались и далее продвигались в другие нейтронные центры. На этом пути немало трудностей, это понятно, и очень много очень интересной работы «под флагом» нейтронная спиновая оптика.»

В работе Николая Константиновича получили развитие различные аспекты нейтронной спиновой оптики: новые инструментальные и функциональные возможности (нейтронная спин-манипуляционная оптика), анализ поведения спина нейтронов при прохождении магнитных сред и при отражении от магнитных слоев, новые методы рефлектометрии поляризованных нейтронов, расширяющие ее возможности при исследовании магнитных слоистых структур.

Автор поясняет, что существующая поляризационная нейтронная оптика строится на основе покрытий, которые работают как селекторы спина – отражают нейтроны преимущественно с одним из противоположных спинов. Нейтронная спин-манипуляционная оптика – это совершенно новое направление в поляризационной нейтронной оптике и означает переход от 1D (селекция спинов) к 3D (вращение спинов). Полученные результаты создают теоретический и экспериментальный фундамент нейтронной спин-манипуляционной оптики, верифицируют ее и раскрывают потенциал. Преимущества инновационных устройств – это компактность (практически неограниченная миниатюризация), бесполевая опция (внешних полей, в принципе, не требуется), многофункциональность (в то же самое время можно формировать спектр, расходимость пучка и манипулировать спинами). Из новых возможностей – создание компактных 3D-манипуляторов спинов и гиперполяризаторов пучка.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт