Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в составе коллаборации Borexino получили премию Европейского физического общества

Вторник, 01 июня 2021

Ученым международной коллаборации Борексино присуждена престижная премия Европейского физического общества имени Джузеппе и Ванны Коккони за выдающийся вклад в астрофизику элементарных частиц и космологию. Эта премия присуждается раз в два года за достижения в области астрофизики. Так, в 2019 году ее получили международные коллаборации WMAP и PLANK за исследование микроволнового излучения.

Работа коллаборации Борексино получила признание за новаторское наблюдение солнечных нейтрино из протон-протонной цепочки и CNO-цикла. Эти результаты открыли возможность всестороннего исследования Солнца как генератора энергии ядерного синтеза. Церемония награждения состоится на конференции Европейского физического общества по физике высоких энергий 26 июля 2021 года.

Проект Borexino образован в середине 1990-х годов для создания крупномасштабного нейтринного детектора в подземной лаборатории Гран-Сассо (Италия) для измерения полного энергетического спектра солнечных нейтрино. Для достижения требуемых характеристик в эксперименте было уменьшено радиоактивное загрязнение детектора примерно на десять порядков и получен беспрецедентно низкий уровень фона. Сбор данных эксперимента начался в 2007 году. Наиболее прорывные результаты работы коллаборации – доказательства протекания двух термоядерных процессов на Солнце: протон-протонной цепочки, обеспечивающей 99% солнечной энергии, и CNO-цикла, который составляет оставшийся 1%. Результаты работ были опубликованы в журнале Nature в 2014, 2018 и 2020 годах. Эти открытия имеют огромное значение для изучения физики нейтрино и решения давней проблемы металличности Солнца.

В международной коллаборации «Борексино» проводят исследования более 100 ученых из разных стран. От России участвуют сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», работающие в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова в Гатчине, и в Курчатовском институте в Москве, специалисты из Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова.

В настоящее время Борексино продолжает набор данных, которые приведут к новым результатам, способствующим развитию физики Солнца и астрофизики, нейтринной физики и физики за пределами Стандартной модели.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт