Разработка передовых композитных материалов для защиты от ионизирующего излучения

Четверг, 13 января 2022

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ищут варианты создания новых материалов комплексной радиационной защиты. Одна из работ на эту тему поддержана Российским научным фондом в рамках конкурса на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами.

Автор проекта к.ф.-м.н., заведующий ОЭНС ОНИ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Владислав Тарнавич предлагает в качестве базы для таких материалов использовать передовые исследования по многослойным радиационно-защитным материалам, а также новые пакеты моделирования и аддитивные технологии производства. Его работа называется «Разработка и исследование композитных материалов с повышенными характеристиками по радиационной защите».

Проектирование, конструирование и обоснование использования того или иного вида радиационной защиты являются неотъемлемой составляющей при реализации проектов, связанных с источниками ионизирующего излучения. Эксплуатация исследовательских реакторов, или ускорителей заряженных частиц, применение радионуклидов и иных источников ионизирующего излучения неразрывно связано с задачами проектирования и создания радиационной защиты.

Эффективность и компактность самой защиты в значительной мере зависит от правильного подбора компонентов в соответствии как с радиационной обстановкой, так и возможностями размещения элементов защитных конструкций вплотную к источникам излучения. Для производства защитных конструкций для элементов сложной геометрической формы наибольшей гибкостью обладают аддитивные технологии, позволяющие исполнять сложный дизайн элементов с минимальными затратами дорогостоящих материалов.

«Внедрение новейших разработок в области моделирования радиационной защиты, гибкость технологии аддитивной печати и относительная простота изготовления могут позволить добиться существенного уменьшения массогабаритных характеристик конструкционных защитных материалов и широко варьировать такие функциональные свойства материала изделия как твердость, гибкость, износостойкость, теплопроводность и др.», - отмечает автор проекта.

В частности, применение борсодержащих композитов взамен резины и полиэтилена может существенно снизить массу и габариты радиационной защиты.

Проект рассчитан на два календарных года.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ