Подведены итоги онлайн-викторины «Курчатовец 21 века. Научная весна»

Вторник, 23 апреля 2019

18 апреля в Доме ученых им. А.П. Александрова в Москве состоялось награждение участников онлайн-викторины для школьников «Курчатовец 21 века. Научная весна». Она проходила 25-28 марта, все зарегистрированные участники выполняли конкурсные задания, находились в постоянном общении с наставниками и узнавали что-то новое о физике.

Такое нововведение НИЦ «Курчатовский институт» получило широкий отклик среди школьников по всей стране – в викторине приняли участие более 200 ребят от 14 до 17 лет. Большинство участников представляли Москву, но и в Гатчинском районе нашлись ребята, которых заинтересовал новый формат научного конкурса. Это Артем Жеребко из Веревской СОШ и Анастасия Глухих из МОУ «Гатчинский Лицей №3 им. Героя Советского Союза А.И. Перегудова».

Так, 14-летний Артем Жеребко из Веревской средней школы, который стал чуть ли не самым юным участником викторины, узнал о ней из социальный сетей. Его мама общается с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и именно на их страничках увидела приглашение поучаствовать в викторине. До этого восьмиклассник Артем, который тяготеет к математике, физике и механике и робототехнике, даже не знал о существовании НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, а теперь подумывает о том, чтобы после 11 класса учиться по профилю и прийти сюда работать.

«Это очень интересный и полезный конкурс, - говорит Артем. - Во-первых, мне понравился сам его формат. Нам сразу разрешили при ответах на вопросы пользоваться Интернетом или помощью взрослых (мне помогали папа и 20-летний брат, который тоже думает о том, чтобы прийти на работу в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ после окончания института – Прим. Ред.). Мы постоянно были в контакте с наставниками, они что-то подсказывали и помогали. Во-вторых, я узнал, отвечая на вопросы викторины, много нового об истории физики, о великих ученых, об истории Курчатовского института».

Благодарность НИЦ «Курчатовский институт» за такую возможность проявить себя для сына выражают и родители Артема. «Я вижу в сыне тягу к инженерным наукам, к физике, математике, - говорит мама Артема Наталья. – Такой замечательный Институт находится у нас в непосредственной близости, предоставляет рабочие места, дает возможность раскрыться молодым ученым. Мне бы хотелось, чтобы и наш Артем смог познакомиться с этой большой наукой поближе, возможно, уже в школе начать какие-то научные проекты, учиться по профилю и прийти сюда на работу».

Анастасия и Артем были приглашены на церемонию награждения победителей в Дом ученых им. А.П. Александрова, но не смогли на ней присутствовать. Сертификаты участников и памятные подарки будут вручены им в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в мае. Артем, например, в качестве приза очень ждет экскурсию на реакторный комплекс ПИК.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ