Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вернулись из «Артека»

Четверг, 02 мая 2019

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Дарья Сканченко и Олег Усманов 28 апреля вернулись из Гурзуфа, Республика Крым, где в рамках совместной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» и Международного детского центра «Артек» провели три недели. Они приняли участие в реализации тематической образовательной программы IV проектной смены «Per aspera ad Artek».

Сотрудниками Института была реализована дополнительная общеобразовательная программа «Физика космоса: что видно в телескоп». Артековцы IV смены 2019 года познакомились с основными достижениями в области астрономии, передовыми исследованиями в астрофизике и космологии, а также с основными принципами работы оптических устройств и методами исследования явлений, происходящих в космосе. Кроме того, обучающиеся узнали больше об актуальных проблемах научных исследований в России и мире, овладели новыми методами их ведения. Также с помощью профессиональных телескопов в обсерватории «Артека», под руководством преподавателей астрономического кружка, ребятам удалось понаблюдать за планетами Солнечной системы и некоторыми объектами глубокого космоса.

Помимо этого, сотрудниками Института была проведена профориентационная работа с артековцами-старшеклассниками и посвящение их в деятельность НИЦ «Курчатовский институт».

Одним из основных результатов программы является формирование у участников смены заинтересованности в естественных науках и представления о роли физики и астрономии в развитии современной научной картины мира.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ