Сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ победил в конкурсе асов 3D-моделирования

Понедельник, 07 декабря 2020

Младший научный сотрудник лаборатории медицинской физики Отдела медицинской радиологии НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Федор Пак победил в международном конкурсе асов компьютерного 3D-моделирования для предприятий в номинации «Молодой профессионал».

На конкурс он представил проект Установки протонной стереотаксической терапии (УПСТ), которая предназначена для лечения пациентов. Лечебный стол может вращаться вокруг вертикальной оси на 40 градусов, а прибор-фиксатор головы может совершать маятниковые движения на угол 36 градусов вокруг горизонтальной оси.

Конкурс проводится ежегодно компанией АСКОН для предприятий – пользователей программы КОМПАС-3D - и привлекает внимание специалистов из разных отраслей, готовых представить свои навыки инженерного мастерства. Из представленных более тысячи проектов было выбрано всего лишь десять лучших.

Награждение победителей состоялось в ходе онлайн-конференции в конце ноября 2020 года. Федор Пак получил грамоту и кубок.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

Для справки:

Стереотаксическая лучевая терапия – это одна из разновидностей современной радиохирургии, метод которой заключается в применении высокоточного излучения, воздействующего на опухолевые образования. Методика подразумевает высокоточную доставку к опухоли излучения большой дозы в обход здоровых, рядом расположенных тканей. Это и отличает стереотаксическую от стандартной лучевой терапии.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ