В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся молодежный научный форум «Open Science 2018»

Среда, 21 ноября 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся V-й ежегодный Всероссийский молодежный научный форум «Open Science 2018». Он будет проходить три дня, с 21 по 23 ноября и соберет более 250 молодых ученых и специалистов, студентов старших курсов и аспирантов со всей России.

Форум «Open Science 2018» – это уникальная площадка, на которой молодые ученые и специалисты смогут представить результаты своей научной работы, обменяться опытом, получат возможность ознакомиться с исследованиями по актуальным проблемам современной науки и приобрести новые знакомства.

Открывая Форум, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ по научной работе В.В. Воронин отметил, что эта конференция, проводимая в юбилейный, пятый раз, заняла прочное место в календарном списке мероприятий Института. Качество научных докладов с каждым годом растет, а это значит, что к Форуму не только организаторы, но и участники начинают готовиться задолго до его открытия. Председатель организационного комитета «Open Science 2018» Никита Доронин также подчеркнул значимость и особую ответственность за проведение мероприятия такого высокого уровня и выразил надежду, что программа Форума будет максимальна полезна всем, кто делает первые шаги в отечественной науке.

В этом году к традиционным для Форума научным направлениям — физика атомного ядра и частиц; теоретическая физика; физика конденсированного состояния; физика и техника реакторов и ускорителей; биофизика, молекулярная биология, генетика — добавились новые интересные направления, такие как: биомедицина; материаловедение и новые материалы; электронная структура и свойства в атомах, молекулах и материалах; химические технологии.

География участников широка – это и научные сотрудники ведущих научно-исследовательских институтов и представители крупнейших вузов России, и зарубежные молодые исследователи. Все отмечают высокий уровень организации и научной составляющей Форума. Так, Мария Фомина (Объединенный Институт Ядерных Исследований, г. Дубна Московской области), выступление которой было посвящено детектору реакторных антинейтрино DANSS, в Гатчине впервые, но наслышана о достижениях НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и самом городе. А Димитар Симоновски из Республики Македония, представляющий Санкт-Петербургский государственный университет, даже посвятил готовящемуся к энергетическому пуску реакторному комплексу ПИК в Гатчине свой доклад «Метод газовой транспортировки экзотических нуклидов из активной зоны реактора ПИК».

Участников Open Science 2018 ждут не только выступления коллег, но и пленарные доклады известных ученых, посвященные последним достижениям в разных областях науки, круглые столы с обсуждением актуальных вопросов, тренинги личностного и профессионального роста, а также конкурс на лучшие молодежные доклады. Для удобства неформального общения в фойе 7-го корпуса организована специальная зона отдыха.

В рамках Форума также развернута фотовыставка «75 лет для страны и мира», посвященная истории и современности Курчатовского центра и приуроченная к его юбилею, отмечаемому в 2018 году. Ранее выставка экспонировалась в Москве, на Бульварном кольце и Старом Арбате. Также вниманию участников Форума представлены работы фотографа и научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Аркадия Захарова и экспозиция «Шедевры в чашке Петри».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт