Итоги Всероссийского молодежного научного Форума «Open Science 2018»

Пятница, 30 ноября 2018

Подведены итоги V-го ежегодного Всероссийского молодежного научного форума «Open Science 2018», который был организован молодыми специалистами и дирекцией НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ для молодых ученых и специалистов, студентов старших курсов и аспирантов со всей России.

В течение трех дней – с 21 по 23 ноября – Форум посетили 160 участников из 54 городов России и зарубежья. В программе было 52 доклада, в том числе три пленарных и шесть приглашенных, в рамках которых ученые представили результаты своей научной работы по актуальным проблемам современной науки. В этом году к традиционным для Форума научным направлениям ‒ физика атомного ядра и частиц; теоретическая физика; физика конденсированного состояния; физика и техника реакторов и ускорителей; биофизика, молекулярная биология, генетика ‒ добавились новые интересные направления, такие как: биомедицина; материаловедение и новые материалы; электронная структура и свойства в атомах, молекулах и материалах; химические технологии.

Более опытные коллеги, руководители и научные сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ отметили высокий уровень научных докладов Форума и серьезную подготовку участников. По итогам Форума были выбраны лучшие доклады, все участники получили сертификаты.

В рамках Форума перед участникам выступил также заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков. Он рассказал о Стратегии научно-технологического развития России, чем может быть полезен Координационный совет тем, кто собирается связать свою жизнь с наукой, и как, занимаясь прорывными научными исследованиями, можно заручиться поддержкой государства, например, получить премию Президента России для молодых ученых. «Очень важно донести и показать молодежи собственным примером, что наука - это по-настоящему важно, крайне интересно, а сегодня еще и действительно финансово перспективно», - отметил Н. Марченков в своем выступлении.

Традиционно, главной особенностью Форума было неформальное общение и обмен опытом между участниками не только в конференц-зале, но и в специальной неформальной зоне, оборудованной для участников. Яркие, интересные беседы и дискуссии состоялись в дни Форума. Основной ненаучной темой Форума стал «нетворкинг». Приглашенные специалисты в рамках мастер-классов и командных игр постарались научить всех заинтересованных участников навыкам правильного общения, с помощью которых можно максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи (от обустройства ребенка в детский сад до поиска новой работы) и бизнес-вопросы. В сути нетворкинга лежит выстраивание доверительных и долгосрочных отношений и взаимопомощь, что несомненно является ключевым и в деятельности ученого любого уровня.

В рамках Форума сотрудниками Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ была организована школьная секция, в которой приняли участие школьники Санкт-Петербурга (Академическая гимназия СПбГУ, школа №225, Физико-математический лицей №30, физико-техническая школа) и Гатчины (Лицей №3 им. А.И. Перегудова). Старшеклассники приняли участие в работе основной конференции и в интеллектуальной игре на командообразование «Мы - изобретатели». Школьники с пользой провели эти дни в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ведь подобные научные мероприятия помогают учащимся определиться с выбором профессии в будущем, «влиться в образ» молодого ученого, понять все перспективы и возможности, которые открываются перед ними.

Поздравляем организаторов с успешным проведением Форума столь высокого уровня и благодарим всех участников «Open Science 2018» за интерес к деятельности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и проблемам современной мировой науки глазами молодых ученых!

Сюжет о Форуме телекомпании 47 канал http://47channel.ru/event/Molodie_rossijskie_uchenie_predstavili_v_Gatchine_svoi_innovacionnie_proekti/

Сюжет о Форуме Гатчинской службы новостей https://yadi.sk/i/xERijOyyxXQAbw

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ