Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ стали лауреатами премии И.В. Курчатова

Пятница, 07 декабря 2018

Среди победителей – семь работ и авторских коллективов, представляющих НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Это и заслуженные ученые с мировыми именами, и молодые научные сотрудники, и студенты, готовящие свои первые работы в стенах Института.

В области научных исследований победителем признана работа «Магнитное хранение ультрахолодных нейтронов в ловушке из постоянных магнитов и измерение времени жизни нейтрона» (Ежов В.Ф., Рябов В.Л., Базаров Б.А., Князьков В.А., Андреев А.З.).

За лучшую научную монографию премия присуждена Друкареву Е.Г. и Михайлову А.И. за работу «Атомная физика высоких энергий».

В области инженерных и технологических разработок лучшим стал «Цикл работ по разработке и созданию наноизмерительных систем» (Добырн В.В., Турухано Б.Г., Турухано Н., Ханов С.Н., Щипунова Н.А.).

Среди работ молодых научных сотрудников и инженеров – исследователей лучшими признаны целых три работы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: «Влияние взаимодействия на прозрачность контакта между краевыми состояниями топологических изоляторов и квантовыми нитями» (Ниязов Р.А.) и «Магнитная фазовая диаграмма семейства соединений Y1-xTbxMn6Sn6» (Быков А.А.) и «Кооперативное связывание супрамолекулярных комплексов» (Швецов А.В., Забродская Я.А.).

Среди студенческих работ лучше признана работа П.А. Мелентьева «Изучение роли гена sws (swiss cheese) путем подавления его экспрессии в разных типах клеток у Drosophila melanogaster» (научный руководитель - д.б.н. Саранцева С.В.).

Конкурс на соискание премии имени И.В. Курчатова в НИЦ «Курчатовский институт» проводится ежегодно в ознаменование годовщины со дня рождения основателя Центра - академика И.В. Курчатова. Целью конкурса является поощрение работ, внесших существенный вклад в развитие отечественной науки, выполненных работниками Центра и подведомственных организаций по основным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований. Награждение лауреатов состоится в начале января 2019 года в Москве.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их научного труда и желаем дальнейшей плодотворной работы!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ