Итоги тестового эксперимента по μр-рассеянию на установке COMPASS (ЦЕРН)

Вторник, 25 декабря 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 18 декабря прошел ядерный семинар Отделения физики высоких энергий, на котором были рассмотрены первые результаты тестового эксперимента по μр-рассеянию на установке COMPASS в ЦЕРНе. Научный сотрудник Лаборатории физики элементарных частиц ОФВЭ А.Г. Инглесси, принимавший непосредственное участие в эксперименте, рассказал о выполненных работах и перспективах дальнейшего участия в них НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

С 2016 года в Отделении физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ведется подготовка к эксперименту по исследованию упругого электрон-протонного рассеяния методом детектирования протонов отдачи при помощи разработанной в Институте активной мишени. Целью этого эксперимента является решение «загадки радиуса протона» ‒ одной из актуальных проблем современной физики, заключающейся в различии величины радиуса, полученной из данных по электрон-протонному рассеянию и методом спектроскопии мюонного водорода.

В 2018 году коллаборацией COMPASS (ЦЕРН) было предложено совместно с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ провести аналогичный эксперимент на мюонном пучке. Такие измерения, в числе прочего, позволили бы провести независимую проверку результатов эксперимента по электрон-протонному рассеянию.

Использование мюонного пучка обладает рядом преимуществ по сравнению с электронным, однако требует решения ряда уникальных задач. С целью проверки возможности проведения таких измерений весной 2018 года в ЦЕРНе совместно с коллаборацией COMPASS на пучковой линии M2 ускорителя SPS был проведен тестовый эксперимент с участием прототипа активной мишени. Экспериментом от НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ руководит член-корреспондент РАН, профессор, доктор физ.-мат. наук, научный руководитель Отделения А. А. Воробьев.

В ходе дискуссии на семинаре в Институте были отмечены теоретические и экспериментальные вызовы предлагаемого эксперимента, обозначены возможные проблемы и способы их решения, необходимые для успешного проведения измерений, запланированных на 2022 год.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ