Научная сессия Отделения физики высоких энергий

Среда, 26 декабря 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ проходит традиционная Научная сессия Отделения физики высоких энергий (ОФВЭ), посвященная 55-летию Отделения. Она продлится четыре дня, в ходе которых ученые подведут итоги 2018 года и обозначат планы на следующий год.

Подобные предновогодние сессии ОФВЭ проводятся уже более 20 лет, на них по традиции выступают руководители Лабораторий и Отделов, а также ведущие научные сотрудники, которые проводят ключевые эксперименты. Целью сессии является обсуждение состояния и подведение итогов научных исследований, ведущихся сотрудниками ОФВЭ в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и в совместных работах за рубежом.

Открыл мероприятие научный руководитель ОФВЭ, член-корреспондент РАН, профессор А.А. Воробьёв. Он отметил, что 2018 года был особенным, прежде всего, своей юбилейной датой – 55 лет исполнилось с момента образования старейшего и крупнейшего Отделения Института (подробнее читайте здесь). Основная научная деятельность ОФВЭ связана с экспериментальными исследованиями в области ядерной физики, физики элементарных частиц и прикладных задач. Базовым принципом работы Отделения является максимальное использование возможностей экспериментального оборудования Института и участие сотрудников в фундаментальных исследованиях в передовых ускорительных центрах мира, причем, со значительным интеллектуальным и приборным вкладом.

Сотрудничество с ЦЕРН, и это отметил Алексей Алексеевич Воробьев, является основополагающим в работе Отделения. В 2018 году Большой адронный коллайдер был остановлен на модернизацию на два года (подробнее читайте здесь). В этом процессе модернизации, как и в осуществлении практически всех экспериментов, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимает активное участие (эксперименты ATLAS, CMS, LHCb, ALICE, UA9, SHIP и другие). На сессии также обсуждаются результаты совместных экспериментов на ускорителях тяжелых ионов в США (Батавия, ФЕНИКС) и в Германии (GSI), работа на ФАИР в Германии (CBM, R3B, PANDA, MATS), а также на базовых установках НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – ускорителе СЦ-1000 и циклотроне Ц-80. На синхроциклотроне традиционно проводятся эксперименты на установке ИРИС, на π-мезонном канале, на мюонном канале (µSR-эксперименты), по квазиупругому рассеянию протонов на ядрах, по отклонению пучков кристаллами. В последнее время серьезное развитие получил эксперимент «Протон», который направлен на измерение радиуса протона.

Также, в ходе Научной сессии ОФВЭ обсуждается использование реакторного комплекса ПИК для исследования ядерных реакций.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ