Школьники Санкт-Петербурга посетили зимнюю школу НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ по физике

Четверг, 07 марта 2019

6 марта школьники Санкт-Петербурга посетили 53-ю Зимнюю школу по физике, организованную Петербургским институтом ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский Институт» совместно с Институтом теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова НИЦ «Курчатовский Институт».

Для юных гостей была подготовлена специальная программа выступлений. Ребят познакомили с методами получения ультрахолодных нейтронов и возможными исследованиями с их помощью, они послушали доклад на тему эффективности протонной терапии и узнали о структуре протона.

Во время обеденного перерыва у старшеклассников была возможность погулять и насладиться живописными видами, ведь конференция организована на базе дома отдыха «Райвола», который расположен в Выборгском районе и окружен высоким сосновым лесом.

Во второй половине дня школьникам представилась возможность послушать увлекательные лекции: «Размышление о двух бесконечностях» и «Будущие фабрики бозона Хиггса».

Темы оказались настолько интересны, что вызвали много обсуждений и дискуссий не только среди школьников, но и остальных участников конференции. Даже после окончания докладов, ребята подходили и общались с научными сотрудниками, задавали много вопросов.

Такой обмен опытом необходим для школьников, это дает возможность не только расширить кругозор, но и окунуться в новый и неизвестный для ребят мир науки.

Надеемся, что и в следующем году юные гости посетят Зимнюю школу и узнают для себя что-то новое.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ