День памяти Владимира Андреевича Назаренко

Воскресенье, 07 июля 2019

Назаренко Владимир Андреевич (07.07.1934 — 19.10.2006) — талантливый физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук (1984), заслуженный деятель науки и техники РФ (1994), член-корреспондент РАН (1997), академик РАН (2006). Лауреат Ленинской премии (1974), награжден орденом Почета (1999). Директор Института с 1994 по 2006. Почетный гражданин города Гатчина (2002).

В. А. Назаренко широко известен как выдающийся советский, российский ученый в области физики атомного ядра и элементарных частиц. Мировое признание ему принесли выполненные совместно с В. М. Лобашевым пионерские работы по экспериментальному изучению несохранения пространственной четности в ядерных электромагнитных переходах, доказавшие универсальный характер слабого взаимодействия – одного из фундаментальных взаимодействий природы. Эти исследования в 1974году были отмечены Ленинской премией в области науки и техники. Цикл работ группы В. М. Лобашева — В. А. Назаренко по обнаружению и исследованию не сохраняющей пространственную четность циркулярной поляризации -квантов от неполяризованных ядер, выполненный в 60-х - 70-х годах, совместно с экспериментами Ю. Г. Абова — П. А. Крупчицкого в ИТЭФ, изучавших другой Р-нечетный эффект, был удостоен Ленинской премии 1974 года. С 1976г. В. А. Назаренко - заместитель директора института по науке.

В 1984 году Владимир Андреевич Назаренко защитил докторскую диссертацию на тему "Исследование несохранения четности в n, γ-реакциях".

В 1992 году Назаренко В. А. вступает в должность директора Отделения нейтронных исследований и назначается руководителем работ по созданию высокопоточного исследовательского реактора ПИК и разработке программы исследований на нем. В 1994 году коллектив научных сотрудников Петербургского института ядерной физики избрал Владимира Андреевича директором института.

В. А. Назаренко вел большую научно-организационную работу: член Бюро ОФН, Президиума СПбНЦ, член Научных Советов Минатома и Минпромнауки РФ, член Ученого совета Международного института Лауэ-Ланжевена, член редколегии "Журнала технической физики" и "Писем ЖТФ", входил в состав ряда других Советов.

Вся трудовая деятельность В.А. Назаренко была неразрывно связана с Гатчиной, с Институтом, где он прошел путь от старшего лаборанта Гатчинского филиала Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР до директора Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН. Являясь руководителем одного из градообразующих предприятий Гатчины, он много делал для развития города и его социальной инфраструктуры, становления Гатчины как интеллектуального и культурного центра Северо-Запада. В 2002 году В.А. Назаренко был избран Почетным гражданином города Гатчины.

Владимир Андреевич скоропостижно скончался 19 октября 2006 года.

В честь Владимира Андреевича Назаренко в Гатчине установлена мемориальная доска на доме, где он жил с 1976 по 2006 годы, по адресу ул. Гагарина, д. 17.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт