Европейская школа по физике высоких энергий – 2019 в Санкт-Петербурге

Пятница, 06 сентября 2019

В Санкт-Петербурге с 4 по 17 сентября 2019 года проходит ежегодная, уже 27-ая по счёту, Европейская школа по физике высоких энергий (ESHEP 2019). В организации и поддержке Школы активное участие принимает Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт».

Подобные Школы проводятся поочередно в одной из стран-участниц международных организаций: Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). В 2019 году местом проведения была выбрана Российская Федерация. Эта серия школ, хорошо известных также как «Школы ЦЕРН-ОИЯИ», традиционно привлекает большое внимание молодёжи благодаря серьёзной научной программе, хорошо отработанному формату и тщательному подбору лекторов и лидеров дискуссий.

В работе Школы-2019 принимают участие около 100 слушателей из более, чем 30 стран. Это, как правило, аспиранты, завершающие работу над своими диссертациями, которые были отобраны на основе их научного потенциала и участия в актуальных исследованиях. В числе участников – три аспиранта НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В качестве лекторов и лидеров дискуссий Школы выступают ведущие ученые – мировые специалисты по основным направлениям современной физики высоких энергий. Традиционные лекции о научных программах и перспективах исследований в области физики высоких энергий и элементарных частиц будут представлены на Школе генеральным директором ЦЕРН профессором Фабиолой Джанотти и директором ОИЯИ академиком РАН Виктором Матвеевым.

В рамках проведения Школы 6 сентября также планируется специальное мероприятие – обсуждение роли фундаментальной науки в развитии современного общества с участием широкой общественности, слушателей Школы, руководства ЦЕРН и ОИЯИ, представителей науки и финансирующих науку организаций.

Программа мероприятия включает в себя публичную лекцию Генерального директора ЦЕРН Фабиолы Джанотти, а также обсуждение с участием приглашенных гостей.

Для участия в обсуждении приглашены: генеральный директор ЦЕРН профессор Ф. Джанотти, директор ОИЯИ академик РАН В.А. Матвеев, заместитель академика-секретаря и руководитель секции ядерной физики Отделения физических наук академик РАН В.А. Рубаков, первый заместитель министра науки и высшего образования академик РАН Г.В. Трубников, президент НИЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук, ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской, ректор СПбГУ профессор Н.М. Кропачев.

Таким образом, вся серия Европейских школ по физике высоких энергий, которую организуют совместно ЦЕРН и ОИЯИ, на высоком уровне продолжает выполнять свою научную и культурную миссию, постоянно совершенствуя программу и формы общения со слушателями и общественностью.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ