Открытие мемориальной доски в честь О.И. Сумбаева

Среда, 05 февраля 2020

4 февраля в Гатчине состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора Олега Игоревича Сумбаева - первого директора Ленинградского института ядерной физики им. Б.П. Константинова АН СССР (ныне Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт»). Ее установили на стене дома №18 по ул. Гагарина, в котором ученый проживал с семьей с 1960 по 2002 годы.

Мероприятие было приурочено к 90-летию со дня рождения известного советского и российского ученого, физика-экспериментатора и организатора науки и собрало его родных и близких, коллег и последователей, а также представителей администрации и депутатского корпуса Гатчинского муниципального района и дирекции НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В этот день об Олеге Игоревиче было сказано много теплых слов – о нем вспоминали как о выдающемся ученом, талантливом организаторе, великолепном учителе и преданном друге.

Олег Игоревич Сумбаев родился в г. Иркутске, но приехал в Ленинград, где с отличием окончил один из лучших вузов страны – Ленинградский политехнический институт, физико-механический факультет по специальности «техническая физика». Еще студентом в 1953 году он пришел во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии (ВНИИМ), где под руководством академика П.И. Лукирского началась его работа по созданию первого в нашей стране фокусирующего кристалл-дифракционного гамма-спектрометра, которая определила его научные интересы и пристрастия на всю жизнь. Спектрометр, по параметрам не уступавший одному из лучших тогда спектрометров известного ученого профессора Дю-Монда, заработал в 1956 году. Это послужило началом отечественным всесторонним кристалл-дифракционным исследованиям, которые привели к целому ряду новых замечательных результатов по применению кристалл-дифракционных методов в самых различных областях физики и продолжаются до сих пор.

В 1957 г. О.И. Сумбаев по приглашению профессора Л.И. Русинова перешел на работу в филиал Физико-технического института в Гатчине, где началось строительство ядерного реактора ВВР-М, физический пуск которого состоялся 29 декабря 1959 г. При помощи спектрометра, созданного О.И. Сумбаевым, уже в 1961 г. на нем были получены первые впечатляющие экспериментальные результаты по наблюдению эффекта Мессбауэра на сверхузких линиях изотопов вольфрама. Эта работа положила начало известной во всем мире Гатчинской Школе кристалл-дифракционных исследований в физике, которую Олег Игоревич создал и возглавлял в течение всей своей жизни.

В 1971 году О.И. Сумбаев стал первым директором реорганизованного из филиала ФТИ им. А.Ф. Иоффе Ленинградского института ядерной физики АН СССР. Под его руководством (1971-1985 годы) происходило становление нового Института, были заложены научные традиции, послужившие основой его дальнейшего развития, благодаря чему Институт стал одним из ведущих ядерно-физических научных центров страны, получил широкое мировое признание.

На своем посту Олег Игоревич Сумбаев много сделал для развития Гатчины. В этот период Институтом были реализованы масштабные проекты строительства жилого фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры города.

Заслуги О.И. Сумбаева отмечены орденами «Знак почета», «Трудового Красного знамени», «Октябрьской революции», присуждением академической премии им. Б.П. Константинова.

Имя выдающегося ученого, члена-корреспондента РАН, первого директора Ленинградского института ядерной физики АН СССР, создателя Гатчинской школы кристалл-дифракционных исследований Олега Игоревича Сумбаева навсегда вписано в летопись истории развития физики в СССР, России и  мире.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ