Итоги XXI Зимней молодежной школы по биофизике и молекулярной биологии

Пятница, 13 марта 2020

В поселке Репино Курортного района Санкт-Петербурга с 24 по 29 февраля прошла XXI Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии, организованная Отделением молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В этом году мероприятие в очередной раз объединило более 270 участников - студентов, аспирантов, молодых ученых и научных сотрудников российских и зарубежных академических учреждений. В течение недели участники Школы слушали лекции известных ученых и участвовали в Молодежной конференции и круглых столах. Созидательная и творческая атмосфера, высокий уровень организации Школы способствовали получению новых знаний, расширению контактов и плодотворной деятельности молодых ученых на благо российской науки.

Научным руководителем Школы является президент НИЦ «Курчатовский институт», доктор физико-математических наук, профессор Михаил Валентинович Ковальчук. Он выступил перед слушателями и открыл работу Школы лекцией, которая была посвящена глобальным вызовам и задачам науки XXI века. Отдельно Михаил Валентинович остановился на установках класса «мегасайенс» и на их роли в науке для междисциплинарного использования и научно-технологических прорывах. Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе Юлия Алексеевна Дьякова представила всеобъемлющий доклад об основных направлениях исследований Курчатовского Комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» вместе с входящими в него организациями (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, - ГосНИИГенетика, - ИРЕА, - ИТЭФ, - ИФВЭ) обладает уникальным научным потенциалом в области биофизики, биомедицины, ядерной медицины, молекулярной генетики и молекулярной биологии. Во многом, залогом развития этих научных направлений станет успешная реализация двух федеральных научно-технических программ, которым был дан старт Указами Президента Российской Федерации: развития генетических технологий и развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. Курчатовский институт является головной научной организацией этих масштабных долгосрочных программ, поэтому в научной программе Зимней Школы особое внимание было уделено указанным научным направлениям.

Один из дней был посвящен нейтронным и синхротронным методам в биологических исследованиях. О текущем статусе и перспективах развития Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований рассказал его руководитель Н.В. Марченков. Лекции ведущих ученых из российских и зарубежных научных центров представили слушателям возможности установок на исследовательских реакторах и синхротронах для исследования структуры биологических макромолекул. В рамках круглого стола по синхротронным и нейтронным методам прошла оживленная дискуссия о применении методов в современной структурной биологии, в том числе обсуждались и новые возможности, открывающиеся для биологических исследований на реакторе ПИК.

Амбициозные задачи в области молекулярной биологии и генетики предстоит решать организованному в 2019 году Курчатовскому геномному центру. Отдельная секция Школы «Генетические технологии. Секция Курчатовского геномного центра» была посвящена задачам геномики, молекулярной генетики и геномного редактирования.

Также были освещены различные аспекты актуального направления «ядерная медицина», обсуждались как физические принципы создания радиофармацевтических лекарственных препаратов, так и чисто медицинские аспекты применения РФЛП в диагностике и терапии.

В рамках Зимней Школы прошла также молодежная конференция, участие в которой приняли более 100 молодых ученых с устными и стендовыми докладами. Почетными грамотами и призами Благотворительного фонда им. В.Н. Фомичева были отмечены доклады Виктории Турубановой (1 место), Дарьи Виноградовой (2 место) и Дмитрия Шиярева (3 место). За лучшие стендовые доклады были отмечены Ирина Лисевич и Валерия Легатова, а приз зрительских симпатий достался Любови Ивановой.

Научные направления Школы были представлены биофизикой, клеточной и молекулярной биологией, генетикой, нейробиологией и молекулярной медициной, протеомикой, биотехнологией и ядерной медициной.

«Нам удалось устроить для участников незабываемую научную неделю. Благодаря широте тематик и блистательному набору лекторов, каждый участник имеет возможность узнать много нового в своей области исследований и получить представление о других разделах современной биологии. Комбинация насыщенной научной программы и увлекательного неформального общения является визитной карточкой Зимних школ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на протяжении многих лет. Повезло даже с погодой – яркие, солнечные дни особенно радуют в конце зимы и делают перерывы между лекциями прекрасным временем для прогулок по берегу замерзшего Финского залива», — рассказал председатель Программного комитета Школы, руководитель Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Андрей Леонидович Коневега.

«В очередной раз, возвращаясь с Зимней Школы по биофизике и молекулярной биологии ПИЯФ, понимаешь, что такое мероприятие не проходит так просто, не запав в самое сердце. Это как маленькая жизнь: ликование при встрече с друзьями прошлых школ, знакомство с новыми друзьями, интереснейшие лекции и, самое главное, огромный стимул работать в науке с еще большим энтузиазмом и любовью! Мне посчастливилось быть не только участником, но и организатором данного мероприятия. Было прекрасно всё: отличная погода, живописный берег Финского залива, - источник вдохновения многих известных художников, ученых, насыщенная научная программа, дружественная обстановка и шумные дискуссии на научные темы допоздна», — отмечает Светлана Швецова, к.б.н., младший научный сотрудник Лаборатории энзимологии, ОМРБ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

«Зимняя школа ПИЯФ — событие, которое ждешь весь год. Знаменитые лекторы, интересные работы, встречи со старыми знакомыми, друзьями и коллегами, возможность посмотреть, чем занимаются молодые и именитые ученые в разных научных институтах и даже странах, показать и рассказать о своей работе, найти новые рабочие контакты и друзей, кроме того, иметь возможность отдохнуть в красивом пригороде Санкт-Петербурга — все это — особая атмосфера Зимней Школы. Прекрасная организация мероприятия и дружный коллектив участников превращают учебное время и веселые вечера в одну волшебную неделю, в которую хочешь вернуться весь следующий год», — рассказала студентка 2 курса магистратуры СПбПУ Любовь Иванова, сотрудница лаборатории энзимологии ОМРБ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт