Выставка детских рисунков, посвященная 75-летию Великой Победы

Вторник, 24 марта 2020

В зале Научно-технической библиотеки НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылась выставка художественных работ победителей и лауреатов I этапа Межрегионального конкурса по программе «Школьная экологическая инициатива» 2020 года. На ней представлены рисунки и плакаты ребят от трех до восемнадцати лет на экологическую тему.

Художественный конкурс проводится программой «Школьная экологическая инициатива» ежегодно. В этом году в I этапе конкурса приняли участие более 500 ребят – дошкольники и учащиеся школ Гатчины и Гатчинского района. Темы для творчества были объявлены заранее.

Жюри конкурса во главе с руководителем программы «Школьная экологическая инициатива» Стеллой Марковной Мирошкиной, опираясь на такие критерии оценки как отражение экологической тематики, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность, раскрытие тем конкурса, определило победителей и лауреатов. Выставку в этом году решено было сделать из работ на тему «Память жива!», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята совместно с родителями изобразили картины сражений, Вечный огонь, солдат-освободителей, белых голубей, салют и т.д. В каждом рисунке не просто сюжет – история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту.

Выставка в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ продлится до 11 мая, потом работу будут выставлены в Центре творчества юных Гатчины. Там же 14 мая состоится награждение победителей и лауреатов художественного конкурса-2020 – в рамках юбилейного экологического мероприятия ЭКО-2020, ведь движению «Школьная экологическая инициатива» в этом году исполняется 30 лет.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ