К.А. Коноплев принимает поздравления с 90-летним юбилеем

Суббота, 04 апреля 2020

4 апреля 2020 года отмечает свой 90-летний Юбилей Коноплев Кир Александрович, главный научный сотрудник Института, член-корреспондент Академии инженерных наук Российской Федерации, научный руководитель реакторного направления Института.

После окончания Ленинградского Политехнического института им. М.И. Калинина в 1954 году вся трудовая деятельность Кира Александровича связана с Ленинградским физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе и Петербургским институтом ядерной физики им. Б.П. Константинова.

К.А. Коноплев внес решающий вклад в рождение, становление и развитие реакторной школы Института. Кир Александрович непосредственно участвовал в создании реактора BBP-M мощностью 10 МВт, который успешно работает с 1960 года, руководил важными разработками по физике и технике реакторов, выполняемыми в Институте. Под его руководством был создан ряд критических стендов ВВР-М, ПИК, БИОР, развивающих физику и технику ИЯР для научных исследований. Одним из значительных результатов является повышение мощности реактора ВВР-М до 18 МВт с одновременным увеличением его экспериментальных возможностей.

При активном участии К.А. Коноплева разработаны и внедрены в производство серия ТВС типа ВВР-М: ВВР-М3, ВВР-М5, которые широко применяются в исследовательских ядерных реакторах РФ и СНГ.

К.А. Коноплев соавтор передовой технологической концепции и формулы изобретения исследовательского реактора ПИК. Научный руководитель проекта сооружения реакторного комплекса ПИК. Физический пуск проведен в 2011 году и подтвердил расчетные параметры реактора. Параметры реактора ПИК в части плотности нейтронных потоков внутри экспериментальных каналов несколько выше, чем достигнуто в мировой практике, а на выходе из реактора являются наилучшими в мире.

Целеустремленность в достижении поставленной цели, высочайшая квалификация, широчайшая эрудиция и принципиальность К.А. Коноплева за более чем 60 лет работы в атомной отрасли по тематике исследовательских ядерных установок и топливных элементов к ним поспособствовали внесению большого личного вклада в разработку уникальных образцов техники и новейших технологий, которые обеспечили приоритет отечественной науки по использованию нейтронного излучения и ее международные стратегические интересы. Напряженный и успешный труд юбиляра оценен высокими правительственными наградами СССР и Российской Федерации.

Уважаемый Кир Александрович! От всей души поздравляем Вас с замечательным Юбилеем! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, неизменных успехов во всех Ваших начинаниях, благополучия и новых научных достижений.

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ