110 лет со Дня рождения Эммануила Ефремовича Берловича

Пятница, 10 апреля 2020

Эммануил Ефремович Берлович (10.04.1910 – 09.01.1992) – доктор физико-математических наук, профессор, создатель и руководитель комплекса ИРИС, внесший значительный вклад в изучении физики экзотических нуклидов.

Эммануил Ефремович получил прекрасное образование, окончив кафедру Ленинградского Государственного Университета, которой руководил известный физик академик Петр Иванович Лукирский-ученик А.Ф. Иоффе и учитель многих знаменитых физиков. С именем А. Иоффе-«отца советской физики» - была связана и дальнейшая судьба Эммануила Ефремовича, приглашённого на работу во ФТИ его директором в 1946 году. Э. Берлович начал трудиться в лаборатории Термоядерных исследований. Однако, когда замаячили контуры ускорительного центра в Гатчине, он без колебаний решил перейти в лабораторию Высоких энергий и начал работать в Гатчине, создав сектор Спектроскопии ядер глубокого расщепления. С тех пор его судьба была неразрывно связана с филиалом ФТИ, превратившегося в ЛИЯФ, а затем и в ПИЯФ.

Переход Эммануила Ефремовича на работу в Гатчину в 1963 г. был не случайным. Он был продиктован его зарождающимся интересом к ядерным исследованиям, нацеленным на астрофизику, ядерный компонент которой зарождался в те времена. Хотя продолжались исследования времен жизни уровней методом совпадений, перешедшие из Физтеха, основным вектором интересов стали ядра, удалённые от полосы бета-устойчивости.

В 1966 году Эммануил Ефремович защитил диссертацию по развитому им методу совпадений. Защита состоялась в Физтехе на заседании Учёного Совета, которое вёл академик Борис Павлович Константинов. В следующем году он был утверждён в звании профессора. Завершив этот этап своей научной деятельности, профессор Э. Берлович полностью погрузился в проблемы создания комплекса, получившего название ИРИС (Исследование Радиоактивных Изотопов на Синхроциклотроне).

К тому времени аналогичные научные комплексы уже начали планироваться и вводится в действие за рубежом, и Эммануил Ефремович справедливо считал, что главным критерием успеха его начинания в ЛИЯФ должны быть новые физические идеи. Такой подход от идей к созданию приборов отличал его как яркого представителя физтеховской школы. Этот подход позволил достаточно быстро пройти одобрение проекта на слушаниях в Академии Наук, где были представлены авангардные возможности планируемой гатчинской установки по сравнению с запускаемыми в мире. Поисковый стиль исследований на созданной в середине 70-х годов установке ИРИС, включающей масс-сепаратор продуктов реакции глубокого расщепления на пучке протонов синхроциклотрона, вывел эту установку в число мировых лидеров в исследованиях экзотических ядер. Уже на самом первом этапе её функционирования был открыт не один десяток новых, неизвестных ранее, изотопов различных элементов таблицы Д.И. Менделеева. А в совместных экспериментах с коллективом из Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ (Дубна) была впервые идентифицирована граница протонной устойчивости ядер.

Широта кругозора и богатая интуиция привели профессора Э. Берловича к предложению использовать метод ступенчатой лазерной ионизации атомов для измерений зарядовых радиусов нестабильных ядер. Это предложение было впервые реализовано совместными усилиями сотрудников ПИЯФ и Института спектроскоиии (г. Троицк) и затем осуществлено на установке ISOLDE в ЦЕРНе (г. Женева).

Эммануил Ефремович Берлович прожил долгую жизнь, и до конца своих дней был увлечён своим любимым делом – служению науке. Многие выдающиеся достижения на установке ИРИС, достигнутые и при его жизни и после неё, можно справедливо вписать в его актив. Это изучение так называемых переходных ядер, изучение свойств нуклидов вблизи границы их существования (протонной нестабильности), изучение предсказанного явления запаздывающего деления, играющего ключевую роль в космохронологии, исследование изотоп-сдвигов в зарядовых радиусах радиоактивных нуклидов и многие другие вопросы, которыми занимаются уже его ученики и последователи. Им оставлены потомкам три монографии и более 150 научных статей. Многие работы получили мировую известность, а его детище -установка ИРИС- и по сей день остаётся единственной в своём роде в стране. Непреходящим наследием Эммануила Ефремовича следует считать его необычный почерк в познании глубин мироздания, зовущий к неординарному креативному решению возникающих проблем. Он был скромным и поистине интеллигентным человеком, готовым в любой момент тактично прийти на помощь начинающей свою научную жизнь молодёжи и всем тем, кто тяготеет к науке.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ