Юбилейная Зимняя научная Школа ПИЯФ

Среда, 09 марта 2016

В первых числах марта состоялась юбилейная пятидесятая Зимняя научная Школа ПИЯФ. Зимняя Школа включала лекции известных ученых, семинары и выступления участников Школы по 4 ключевым направлениям: физике атомного ядра и элементарных частиц, физике и технике реакторов, теоретической физике, и, после долгого перерыва, биофизике и молекулярной биологии.

В работе 50-й Зимней научной Школы приняли участие более 340 ученых и специалистов, представляющих Петербургский институт ядерной физики и другие ведущие научные организации России и зарубежья.

Открывая юбилейную Зимнюю научную Школу, научный руководитель ФГБУ «ПИЯФ» член-корреспондент РАН В.Л. Аксенов сделал обзор о текущем состоянии нейтронных исследований и источников нейтронов в России и об их месте в мировой науке, особое внимание уделив интеграции различных направлений исследований – физических и биологических – в свете предстоящего пуска исследовательского ректора ПИК в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт».

В рамках Зимней Школы также состоялось заседание, посвященное истории становления зимних школ ПИЯФ, преемственности поколений и обсуждению путей развития и совершенствования Зимней Школы ПИЯФ как ключевого российского ежегодного научного мероприятия с 50-летней историей.

Переменчивая погода Северной столицы в этот раз была благосклонна к участникам и позволила им не только расширить знания и обменяться опытом и идеями в области физики и биологии, но и укрепить здоровье с помощью лыжных прогулок и активных игр на открытом воздухе.

50-я Зимняя научная Школа ПИЯФ ещё не завершена 14-19 марта состоится Школа по физике конденсированного состояния (ФКС) (http://fks2016.pnpi.spb.ru/).

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт