В ПИЯФ НИЦ КИ состоялся семинар ОНИ

Среда, 06 апреля 2016

5 апреля 2016 года в Институте прошел семинар на тему «Состав, структура и свойства конструкционных материалов» (докладчики от ФГБУП ЦНИИ КМ «Прометей» - д.т.н. Орлов В.В., к.х.н. Петров С.Н., д.т.н. Зисман А.А.)

Семинар был посвящен проблемам физического материаловедения и возможностям внедрения ядерно-физических методов в практику разработки и аттестации конструкционных материалов, прежде всего сталей и сплавов, для судостроения, ядерных реакторов, трубопроводов в энергетике.

На семинаре были обсуждены аспекты, связанные с получением сверхлегких пористых металлических материалов, сталей и сплавов для экстремальных условий эксплуатации (высокие и низкие температуры, давления, механические и радиационные нагрузки). Рассмотрены актуальные задачи поиска новых подходов для создания функциональных материалов с заданными, надежно прогнозируемыми свойствами, что требует разработки физических критериев для оценки важнейших параметров материалов - по прочности, термостабильности, радиационной стойкости и т.д. Состояние совместных работ по исследованиям реакторных сталей и сплавов от ФГБУП ЦНИИ КМ «Прометей» с использованием тепловых и холодных поляризованных нейтронов комментировали д.ф.-м.н. В.Т. Лебедев и к.ф.-м.н. В.В. Рунов.

Так же обсуждались возможности физического и математического моделирования, развитого в ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» (Лаборатория квантовой химии, зав. лаб. д.ф.-м.н. А.В. Титов), для внедрения в материаловедение.

Руководитель Центра Коллективного Пользования ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" Петров С.Н. представил подробную информацию о приборной базе ЦКП с конкретными примерами исследования металлов с помощью электронной микроскопии с возможностями локального анализа элементного состава образцов, тонкой обработки поверхности электронными и ионными лучами.

От ПИЯФ НИЦ КИ к.ф.-м.н. А.А. Захаров сделал сообщение о перспективах развития нейтронной радиографии в ПИЯФ НИЦ КИ, экспериментах по низкотемпературному облучению материалов в зоне реактора ВВР-М.

Научный руководитель РК ПИК к.т.н. К.А. Коноплев поддержал предложения по развитию материаловедения на реакторной базе ПИЯФ НИЦ КИ.

Итоги семинара были подведены в заключительном выступлении научного руководителя ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» член-корр. РАН В.Л. Аксенова.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ