ПИЯФ НИЦ КИ стал ближе к звездам

Четверг, 21 апреля 2016

20 апреля прошла экскурсионная поездка в Главную (Пулковскую) астрономическую обсерваторию Российской академии наук, посвященная 55-летию первого полета человека в космос.

Научная деятельность обсерватории охватывает практически все приоритетные направления фундаментальных исследований современной астрономии: небесная механика и звёздная динамика, астрометрия (геометрические и кинематические параметры Вселенной), Солнце и солнечно-земные связи, физика и эволюция звезд, аппаратура и методика астрономических наблюдений

Экскурсовод подробно и красочно рассказал о истории зарождения обсерватории, о великих открытиях, которые были сделаны в ее стенах и поделился планами на будущее. В ходе экскурсии были показаны телескопы, которые применялись в прошлом, а так же большой пулковский радиотелескоп (БПР) прообраз крупнейшего в мире радиотелескопа РАТАН-600. Главным экспонатом стал 26-дюймовый рефрактор (D=650 мм, F=10413 мм), установленный в 1954 году. Специалисты рассказали о принципе его работы и показали, как происходит его пуск в работу. По ходу всей экскурсии участники задавали вопросы и интересовались многими экспонатами. Экскурсия оставила приятные впечатления и блеск в глазах участников.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ