Юбилейная конференция «Молодые таланты» программы «Школьная экологическая инициатива»

Среда, 09 декабря 2020

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 9 декабря состоялась 30-я юбилейная конференция «Молодые таланты» по программе «Школьная экологическая инициатива», которая хоть и прошла в необычном формате онлайн, но по традиции вызвала большой интерес у педагогов, родителей и самих юных экологов.

Конференция прошла на платформе Zoom и длилась около двух часов. Перед участниками выступили учёный секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.И. Воробьев, который также являлся председателем и ведущим конференции, руководитель экологического движения С.М. Мирошкина, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Р.О. Дерендяев, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области А.В. Русских, Н.А. Кузьмин и С.В. Коняев, председатель комитета образования Гатчинского муниципального района Е.Н. Глыбина и многие другие. Юные участники движения – дошкольники и учащиеся школ – подготовили вместе со своими наставниками видеозаписи творческих выступлений, которые были показаны на конференции. Также был продемонстрирован видеофильм к 30-летию экологического движения, созданный по заказу НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Его можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/6BN7WoOf4wkHFg

На конференции было сказано много добрых и правильных слов о движении, которое в 2020 году отмечает 30-летие. Оно было создано в 1990 году учеными и специалистами Ленинградского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (сейчас – НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ), чтобы объединить усилия по радиационному контролю в Гатчине и окрестностях. Чуть позже в движении появился и приобрел собственный статус проект «Образование» (с 1994 года - «Школьная экологическая инициатива»). Проект начал активно развиваться и позже стал приоритетным в деятельности движения.

За 30 лет в «Школьной экологической инициативе» приняли участие более 90 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет. Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие более 50 творческих коллективов. Было выпущено 17 научно-исследовательских сборников «Экология. Безопасность. Жизнь», 20 альбомов «Молодые таланты», три брошюры «Экологический лагерь». Около 500 ребят являются победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. В 2020 году 10 детей стали победителями международной Биос-олимпиады.

Ежегодно в литературном и художественном конкурсах «Школьной экологической инициативы» принимают участие сотни ребят. В рамках юбилейной конференции лучшие из лучших были награждены дипломами и грамотами. Благодарственные письма от представителей различных уровней власти также получили руководитель движения С.М. Мирошкина, директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаков, представители Дирекции и активисты движения из числа сотрудников Института, педагогов г. Гатчины и района, активных родителей.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ