НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ помог школьникам разгадать «загадку Эйнштейна»

Вторник, 23 ноября 2021

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие во Всероссийском профориентационном проекте – Фестивале профессий «Билет в будущее», который реализуется в 85 регионах России по поручению президента РФ В.В. Путина.

В Санкт-Петербурге мероприятие прошло на площадке исторического парка «Россия – моя история». Представители Политехнического университета, Детского технопарка "Квантум", РГПУ им. Герцена, Государственного медицинского университета им. Мечникова и многих других заняли различные зоны, представляя умную, безопасную, социальную, здоровую, креативную, деловую, индустриальную и комфортную среды. Таким образом школьников среднего звена знакомили с различными профессиями, доступными в настоящее время на профориентационном рынке. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ участвовал в качестве эксперта по направлениям «Безопасная среда» и «Умная и креативная среда».

Молодые физики, сотрудники Отделения нейтронных исследований института Дарья Сканченко и Олег Усманов, а также инженер Центра по подготовке персонала реакторного комплекса ПИК Александр Дзенковский выступили перед школьниками с лекцией о профессии ученого и реализовали кейсовое задание – практическую игру «Загадка Эйнштейна».

Школьники, перед которыми совсем скоро встанет вопрос выбора профессии, узнали о деятельности НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, важности и перспективах научных исследований, возможностях молодых сотрудников. «Мы рассказывали ребятам о профессии исследователя, ученого на примере НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, говорили об исследованиях в различных областях науки на нейтронных источниках (реакторах), на примере реактора ПИК, - поделилась Дарья Сканченко. - Ребята, кстати, спрашивали у нас - можно ли к нам поступать учиться после школы. Приходилось объяснять, что к нам приходят работать уже люди с высшим профильным образованием, и к нам можно поступить в аспирантуру».

Участникам кейса «Загадка Эйнштейна» предлагалось попробовать себя в роли физика-исследователя и решить логическую задачу, составленную на основе легендарной "загадки Эйнштейна". Нестандартный подход к организации кейса, интересные задания и полезные ремарки экспертов сделали решение задач полезными для школьников, некоторые из которых обратились за разъяснениями по поводу целевого поступления в вуз от НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и возможностям прохождения практики в Институте.

Отметим, что проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Школьники знакомятся со спецификой каждого из направлений, с профориентационными мероприятиями, погружаются в выбираемую профессиональную среду, на этой основе выстраивают вместе со специалистами индивидуальную образовательно-профессиональную траекторию, которую можно будет рассмотреть в качестве примера.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт