В.В. Путин поблагодарил Леонида Скрипникова за впечатляющие достижения

Вторник, 08 февраля 2022

8 февраля, в День российской науки, лауреаты премии Президента для молодых учёных 2021 года, среди которых старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии отделения перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников, приняли участие в заседании Совета по науке и образованию под председательством Владимира Путина. На повестке дня стояли вопросы мониторинга климатических изменений, борьбы с инфекционными заболеваниями и развития низкоуглеродной энергетики.

Глава государства представил трех российских исследователей, которые только начинают свой путь в науке, но добились таких высоких результатов. «Леонид Владимирович Скрипников сформировал весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера. Точные расчёты исследователя из Санкт-Петербурга уже используются авторитетными научными коллективами при проведении сложнейших экспериментов», - отметил В.В. Путин.

Президент поблагодарил лауреатов и их научные коллективы с высокой наградой. «Это всегда, конечно, коллективное творчество ― впечатляющие достижения. Уверен, вы, ваши коллеги, представляющие самые разные области знаний, примете самое активное участие в реализации тех наших масштабных программ, которым посвящено заседание Совета по науке и образованию сегодня», ― сказал Президент России Владимир Путин.

«Мои исследования лежат на стыке нескольких наук и позволяют прикоснуться к глубинным основам природы, понять, симметрична ли природа, а также перекинуть мостик между экспериментами на молекулах и физикой элементарных частиц, - отметил Леонид Скрипников накануне, когда стало известно о его высокой награде. - Получение премии Президента Российской Федерации — это высшая степень признания заслуг молодого ученого в России. Это означает, что то, чем мы занимаемся, интересно и значимо для всего нашего общества».

Стенограмма Заседания Совета по науке и образованию 8.02.2022

Материалы СМИ:

Первый канал

Россия 1, Вести

НТВ

РЕН-ТВ

Пятый канал

Фоторепортаж - Агентство городских новостей «Москва»

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт