Доклады аспирантов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – в числе лучших на Нейрофоруме-2022

Вторник, 16 августа 2022

23−24 июня в Москве прошел Нейрофорум-2022 и V Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений. Организаторами мероприятия традиционно стали ФГБНУ «Научный центр неврологии» (директор д.б.н., проф., академик М.А. Пирадов) и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений (президент общества д.м.н., академик С.Н. Иллариошкин). Масштабная встреча объединила неврологов, нейрохирургов, нейрореабилитологов, генетиков, терапевтов, врачей общей практики, рентгенологов, фармацевтов, представителей фундаментальной науки, связанной с исследованием функций мозга в норме и при патологии, а также широкого круга специалистов, интересующихся проблемами диагностики и лечения болезни Паркинсона и других двигательных расстройств, нейродегенеративных, цереброваскулярных, демиелинизирующих заболеваний.

Участие в Нейрофоруме-2022 и V Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений традиционно приняла целая группа ученых Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Так, руководитель Лаборатории молекулярной генетики человека д.б.н. Пчелина С.Н. и научный сотрудник Емельянов А.К. выступили с докладами. Молодые ученые приняли участие в сессиях устных и постерных докладов (Безрукова А.И., Журавлев А.С., Кулабухова Д.Г., Башарова К.С.).

Выступления молодых ученых оценивались конкурсной комиссией, по результатам работы которой были выбраны победители конкурса. Так, в рамках постерной сессии доклад Безруковой А.И. на тему «Анализ транскриптома клеток черной субстанции головного мозга мышей с МФТП-индуцированной моделью БП и с дисфункцией фермента глюкоцереброзидазы» был выбран в числе трех лучших постеров. В рамках симпозиума с устными выступлениями 2 место было присвоено Башаровой К.С. с докладом «Алелльные варианты гена LRRK2 N2081D и M1646T ассоциированы с изменением активности лизосомных ферментов у пациентов с болезнью Паркинсона». Обе аспирантки НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, отмеченные наградами, выполняют свои научные исследования под руководством к.б.н. Усенко Т.С. Поздравляем наших победителей!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ