НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ начал новый этап взаимодействия с общеобразовательными учреждениями

Вторник, 20 сентября 2022

В первой половине сентября 2022 года сотрудники Института, ученый секретарь Института Воробьев С.И., начальник Управления образования Черненков А.Ю. и заместитель начальника Научно-образовательного центра Воробьева О.А., провели ряд встреч с руководством и представителями общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга – получателями грантов Правительства Санкт-Петербурга на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения и теми, кто к этому только стремиться.

С 2021 года в Санкт-Петербурге государственным общеобразовательным организациям на конкурсной основе предоставляется грантовая поддержка на оснащение современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, благодаря которой создаются предпрофессиональные классы, в том числе и по направлению «Курчатовский класс». Планируется, что НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ будет выступать научным партнером для образовательных организаций в которых образуются предпрофессиональные классы по направлению «Курчатовский класс», всего в перспективе более десятка школ.

В рамках сотрудничества Института со школами учащиеся будут осваивать специализированные программы, прослушивать лекции о передовых научных исследованиях, углубленно изучать естественные науки и посещать лаборатории Института.

«Сегодня дети начинают знакомиться с наукой и высокими технологиями с самого раннего возраста. И как же важно вовремя заметить, сберечь и развить их интерес к увлекательному миру науки. Будем надеяться, что сообща мы сможем не только сыграть положительную роль в просвещении и воспитании подрастающего поколения, но и заложить основы для преемственности уникальных научных традиций нашей страны» - поделился ученый секретарь Института Воробьев С.И.

Обсуждения дальнейшей совместной деятельности прошли с представителями следующих образовательных организаций Санкт-Петербурга: СОШ № 334 Невского района (представителями Института был также посещён школьный Центр развития компетенций), СОШ № 257 Пушкинского района, Гимназия № 406 Пушкинского района, СОШ № 225 Адмиралтейского района, Гимназия № 631 Приморского района. Кроме этого, инженер Центра по подготовке персонала Дзенковский А.В. принял участие в научно-просветительском мероприятии «День науки и технологий», которое прошло в Лицее № 410 Пушкинского района.

В большинстве из посещенных школ сотрудники Института прочитали для старшеклассников лекции про историю института и перспективы его развития, базовых установках, а также о проводимых в институте научных исследованиях.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ