В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ начался новый учебный год для гимназистов СПбГУ

Четверг, 27 октября 2022

С начала октября в Научно-образовательном центре НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ уже традиционно начались занятия для учащихся Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, в образовательную программу которых входят лекции по основным научным направлениям деятельности Института и практические занятия в лабораториях Института.

Процесс обучения построен таким образом, что ребята 10 и 11 классов еженедельно приезжают в Гатчину с тем, чтобы углубиться в теоретическую часть и «пощупать» практическую сторону науки в реальных научных лабораториях. Ученые максимально доступно излагают гимназистам сложные темы, стараясь привить будущим потенциальным ученым любовь к исследовательской деятельности.

Такой подход к обучению способствует расширению кругозора школьников, помогает им сориентироваться в выборе будущей профессии, популяризирует науку и служит хорошей основой для расширения кадрового потенциала Института.

Отметим, что гимназисты познают мир науки в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ уже пятый учебный год. Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета — специализированный учебно-научный центр федерального подчинения, реализующий специализированные основные и дополнительные образовательные программы основного общего и среднего общего образования. В гимназии существует образовательная программа «Конвергенции и наукоемкие технологии» для 10-11 классов, инициированная президентом НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчуком.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ