Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в конференции по безопасности Арктики

Вторник, 01 ноября 2022

Российская Федерация является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг. В рамках своего председательства Россия способствует укреплению взаимодействия в сфере выявления и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выработки способов их предупреждения, совершенствования мер защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

27 октября 2022 года на площадке Санкт‑Петербургского университета ГПС МЧС России состоялась Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Арктика – регион стратегических интересов: правовая политика и современные технологии обеспечения безопасности в Арктическом регионе» (далее – Конференция).

Участники мероприятия обсудили передовые технологии и решения, помогающие проведению поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, и возможности для снижения экологических, экономических и материальных последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Арктическом регионе.

В работе конференции приняли участие представители региональных управлений МЧС России, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, ФАНУ «Востокгосплан», СПб ГУП «Горэлектротранс», ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (далее -Институт), а также высших учебных заведений, среди которых Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Севастопольский государственный университет и Тюменский индустриальный университет.

Научный центр комплексной безопасности (далее – Центр) ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ежегодно принимает активное участие в подобного рода конференциях, и в текущем году его представители – начальник Центра Сиротюк В.Я. и ведущий научный сотрудник Центра канд. техн. наук Башаричев А.В. представили доклад на тему: «О межведомственном взаимодействии по предотвращению экологического вреда». Участники Конференции проявили живой интерес к теме доклада Института, подтвердив его крайнюю актуальность, а организаторы мероприятия предложили представителям Института принять участие в учениях МЧС России в Арктическом регионе в апреле 2023 года.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ