55 лет со дня пуска синхроциклотрона СЦ-1000

Пятница, 04 ноября 2022

55 лет назад, 4 ноября 1967 года, состоялся физический пуск протонного синхроциклотрона на энергию 1000 МэВ (СЦ–1000) в филиале ФТИ им. А.Ф. Иоффе (ныне НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ). Спустя годы СЦ–1000 по-прежнему остается крупнейшей в мире ускорительной установкой подобного класса.

Начиная с 1970 года, на этом ускорителе были получены выдающиеся научные результаты, обогатившие мировую фундаментальную науку. Среди них можно выделить исследования рассеяния на малые углы (ИКАР), дифракционного и квазиупругого рассеяния на ядрах; исследования экзотических атомов, времени жизни мезонов; работы по мюонному катализу; получение и исследование ядер, удаленных от полосы бета-стабильности (лазерно-спектроскопический комплекс ИРИС); изучение пион-нуклонных и нуклон-нуклонных взаимодействий, а также исследование магнитных свойств вещества (μSR-метод).

Уже вскоре после ввода установки в эксплуатацию физикам стало ясно, что синхроциклотрон СЦ-1000 оказался очень удачным ускорителем, особенно для изучения структуры атомных ядер. Наряду с разнообразными научными исследованиями на пучках СЦ-1000 выполнялась и выполняется обширная программа прикладных работ. В частности, пучок протонов с энергией 1000 МэВ оказался весьма успешным инструментом для осуществления нейрохирургических операций. Метод протонной терапии, разработанный в Институте совместно с Российским Научным центром Радиологии и Хирургических Технологий им. академика А.М. Гранова, в течение многих лет использовался для лечения сложнейших заболеваний головного мозга.

На базе СЦ-1000 созданы уникальные экспериментальные комплексы: нейтронный спектрометр по времени пролета ГНЕЙС, позволяющий исследовать в широких пределах энергетическую зависимость сечений взаимодействия нейтронов с ядрами; единственный в Европе комплекс, решающий проблему радиационных испытаний электронных компонентов для авиации и космоса.

В экспериментах на пучках синхроциклотрона СЦ–1000 принимали участие исследовательские группы из США, Японии, Франции, Италии, ученые из ведущих научно-исследовательских центров России и стран СНГ.

В настоящее время СЦ-1000 является единственной в России надежной, стабильно работающей установкой, на мишенях которой можно получать спектр протонов переменной энергии 60-1000 МэВ. СЦ-1000 позволяет продолжать фундаментальные исследования короткоживущих радиоактивных изотопов, изучать квазиупругое рассеяние на ядрах и процессы каналирования, исследовать пион-нуклонные взаимодействия и нейтронную физику высоких энергий. Программа прикладных исследований включает протонную терапию, исследования радиационной стойкости элементов и приборов электроники на пучках протонов и нейтронов, исследования новых материалов μSR-методом, тестирование новых приборов, предназначенных для работы в международных экспериментах.

За годы подготовки и проведения экспериментов на СЦ–1000 выросло несколько поколений высококвалифицированных специалистов и родились экспериментальные методики, составившие основу участия наших ученых и инженеров в международных экспериментах.

Надежная работа ускорителя СЦ-1000, его постоянная модернизация – это результат самоотверженного творческого труда сотрудников Ускорительного отдела НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, их высокой профессиональной квалификации.

Поздравляем коллектив Ускорительного отдела Отделения перспективных разработок и всех сотрудников Института со знаменательной датой и желаем им дальнейших творческих успехов и процветания!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ