НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и «Точка роста» подписали соглашение о сотрудничестве

Четверг, 24 ноября 2022

23 ноября 2022 г. в Научно-образовательном центре ПИЯФ состоялась встреча сотрудников Института с представителями школ Гатчинского района, на территории которых уже открыты и действуют образовательные центры «Точка роста». Основными задачами встречи стали обсуждение возможных направлений сотрудничества и подписание соответствующего соглашения. Теперь Институт официально выступит в качестве социального партнера школ в проекте и будет расширять проведение лекционной, экскурсионной и практической работы с учащимися, обеспечивать научное сопровождение центров, а также принимать участие в тематических сменах «Инженерный лагерь».

Ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.И. Воробьёв, начальник управления образования А.Ю. Черненков и начальник Научно-образовательного центра ПИЯФ Т.И. Быкова рассказали о деятельности Института и обсудили с представителями школ перспективы сетевого сотрудничества. По замыслу инициаторов проекта «Точка роста» такое сотрудничество значительно повысит образовательный потенциал обучающихся по программам естественно-научной направленности, общеразвивающим программам дополнительного образования, сформирует у учащихся компетенции, необходимые для ученых-исследователей в XXI веке, и добавит популярности научно-исследовательской деятельности в области естественных наук.

Центры «Точка роста» — это структурные подразделения общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов России, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт