В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ чествовали участников экологического движения

Пятница, 09 декабря 2022

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ снова зазвучали голоса самых маленьких любителей экологии – в большом конференц-зале корпуса № 7 прошла традиционная итоговая конференция по программе «Школьная экологическая инициатива» – «Молодые таланты 2022».

После перерыва, связанного с антиковидными ограничениями, конференция вернулась в свой привычный очный формат: около 260 детей от 5 лет и старше из разных образовательных учреждений Гатчины, Гатчинского района и Санкт-Петербурга заполнили конференц-зал своим смехом и замечательными концертными номерами. Все они – лауреаты и победители 2-го этапа художественного и литературного конкурса «Школьной экологической инициативы», т.е. самые что ни на есть герои праздника: юные художники и писатели, любящие и берегущие свою планету.

В зале также присутствовали старшие друзья экологического движения – депутаты, представители общественности, администрацию Гатчинского муниципального района представлял заместитель главы администрации по развитию социальной сферы М.В. Кравчук.

Впервые итоговая конференция прошла без основателя и бессменного руководителя программы «Школьная экологическая инициатива» Стеллы Марковны Мирошкиной, которой не стало в октябре 2022 года. Все выступления и приветственные слова, безусловно, были пронизаны памятью о ней и том деле, которое директором НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаковым было решено продолжать.

«Стелла Марковна – идейный вдохновитель экологического движения и блестящий организатор, – говорит ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Иванович Воробьев. – Нам будет нужно не просто держать ее планку, но и приложить все усилия, чтобы традиции экологического движения были продолжены и преумножены».

Организатором итоговой конференции по программе «Школьная экологическая инициатива» выступил коллектив Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Два месяца они трудились над сбором работ, организацией заседаний жюри, определением победителей, подготовкой выставки, открытой прямо в конференц-зале, и организацией самого праздника.

И он точно получился замечательным!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ