Оперативный персонал РК ПИК отработает навыки работы на VR-тренажере

Среда, 18 января 2023

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ создан VR-тренажер Главного щита управления реактора ПИК. Он необходим для улучшения качества практической отработки теоретических знаний оперативного персонала  реактора.

Над тренажером работают сотрудники Отдела организации обучения персонала Центра по подготовке персонала с привлечением квалифицированных специалистов в области программирования и 3D-визуализаций.

В виртуальном тренажере в точности воспроизведены помещения, объекты, системы и обстановка Главного щита управления. Работа на тренажере начинается с выбора пользователя, после подтверждения на линзы очков проецируется главное меню тренажера, где выбирается сценарий и формат прохождения – обучение или экзамен.

Режим обучения подразумевает всплывающие подсказки, которые помогают сориентироваться на уровне, понять, что именно требуется выполнить для успешного прохождения сценария.

Режим экзамена протекает без подсказок, пользователь должен самостоятельно выполнить действия, предписанные сценарием на основе полученных знаний при прохождении обучения.

Тренажер поможет проводить тренировки по возникновению возможных нештатных ситуаций, максимально приближенных к реально возможным.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт