Ученые вышли на марафон «Дорога жизни»

Четверг, 02 февраля 2023

Тысячи спортсменов и любителей бега из разных городов и стран 29 января вышли на старт международного марафона «Дорога жизни». В забеге приняли участие и два научных сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – Виталий Лямкин и Юрий Четвериков.

Этот забег — дань памяти тем, кто защищал блокадный Ленинград. Все маршруты мероприятия лежат на той самой Дороге жизни, которая стала символом стойкости и мужества ленинградцев, несгибаемой воли и надежды. Дистанция марафона составила 42,195 км от Мемориала «Разорванное кольцо» до Мемориала «Цветок Жизни».

Старший научный сотрудник Отделения нейтронных исследований (группа малоуглового рассеяния) Юрий Четвериков принимает участие в этом марафоне второй раз, после 7-летнего перерыва. Свой результат – 4 часа 25 минут 33 секунды – оценивает как хороший, но отмечает, что сил до конца дистанции не хватило. «Я люблю бегать, люблю бегать именно марафоны, - говорит Юрий. – Но недостаток тренировок и погодные условия все-таки сказались на моем результате».

Для научного сотрудника Отделения нейтронных исследований (лаборатория физики нейтрона) Виталия Лямкина «Дорога жизни» - первый зимний марафон, забег, в котором он хотел попробовать себя в новых погодных условиях.

«Сам марафон очень понравился, - делится впечатлениями Виталий. - Организация на самом высоком уровне. Было всё: трансфер от Гатчины и обратно (за что отдельное спасибо Комитету по спорту и молодежной политике), питание на трассе, невиданная поддержка на дистанции (выходили местные жители с детьми, подкармливали бананами и конфетами), каша и баня на финише. Очень повезло с погодой – относительно тепло и чистый от снега асфальт. В итоге обновил свой личный рекорд на марафонской дистанции - 3:23:48. Буду стараться принимать участие в этом марафоне на постоянной основе».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт