Названы имена получателей именных стипендий для молодых ученых

Среда, 08 февраля 2023

Подведены итоги ежегодного конкурса на соискание именных научных стипендий для молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на 2023 год. Результаты озвучены сегодня на торжественном заседании Ученого совета Института, посвященном Дню российской науки.

Стипендия имени В.Н. Грибова за работы в области теоретической физики присуждена лаборанту-исследователю Отделения теоретической физики Артемию Щербакову за работу «Динамический диамагнетизм в легко-плоскостном антиферромагнетике в наклонном магнитном поле».

Стипендия имени Г.М. Драбкина за работы в области физики конденсированного состояния присуждена лаборанту-исследователю Отделения нейтронных исследований Дарье Сканченко за работу «Эволюция магнитной фазовой диаграммы в соединениях Mn1-xFexGe под воздействием внешнего квазигидростатического давления».

Стипендия имени В.М. Лобашева за работы в области ядерной физики присуждена лаборанту-исследователю Отделения нейтронных исследований Ирине Ломской за работу «Поиск редких низкоэнергетических событий от астрофизических источников с детектором Борексино».

Стипендия имени С.Е. Бреслера за работы в области биологии в этом году присуждена лаборанту-исследователю Отделения молекулярной и радиационной биофизики Алене Копытовой за работу «Восстановление функции глюкоцереброзидазы с использованием фармакологических шаперонов на пациент-специфичных клетках при болезни Паркинсона и болезни Гоше».

Лауреатом новой стипендии, учрежденной в октябре 2022 года, - стипендии им. А.А. Воробьева за работы в области физики высоких энергий и физики элементарных частиц стал лаборант-исследователь Отделения физики высоких энергий Денис Пуджа за работу «Модернизация передней части мюонного спектрометра детектора ATLAS».

Поздравляя коллег с Днем российской науки и с присуждением премий, директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Горчаков подчеркнул, что работы молодых ученых – важный вклад в развитие различных областей отечественной науки. Он напомнил, что 2023 год – год 80-летия НИЦ «Курчатовский институт», и впереди еще много награждений и поздравлений ученых.

Конкурс на соискание именных стипендий – прекрасная традиция, которая поощряет научную молодежь Института ярче проявлять творческую активность, повышая планки своей исследовательской деятельности, а также хранит и продолжает память о тех, кто долгие годы вел коллектив НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ к научным высотам.

Поздравляем победителей с заслуженными наградами!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ