Михаил Ковальчук принял участие в работе Зимней молодежной биологической школы ПИЯФ

Среда, 01 марта 2023

В Курортном районе Санкт-Петербурга начала работу Зимняя молодежная школа НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии. В открытии мероприятия, которое продлится до конца недели, принял участие президент НИЦ «Курчатовский институт», научный руководитель школы Михаил Валентинович Ковальчук.  

Он поприветствовал собравшихся студентов, аспирантов, молодых ученых и научных сотрудников российских и зарубежных академических учреждений и прочитал для них лекцию «Природоподобие и современные вызовы». 

В своем выступлении он говорил о том, что человечество столкнулось с «глобальным вызовом: для обеспечения устойчивого развития цивилизации требуется огромное, все возрастающее количество энергии». Это ставит перед наукой новые важнейшие задачи – и именно ими придется заниматься тем, кто сегодня выбирает для себя путь ученого.  «Мы – наследники великих людей и их великих научных свершений. И в стенах «Курчатовского института» молодые ученые сегодня имеют почти безграничные возможности для реализации и успеха», – подчеркнул президент Центра.

Новые возможности дает и участие в Зимней школе для молодых биологов. Лекции известных ученых, молодежная конференция, тематические столы, интеллектуальные игры, мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия - комбинация насыщенной научной программы и увлекательного неформального общения дают возможность обменяться опытом с коллегами, получить новые знания и идеи для будущих исследований.

Организатор XXII Зимней школы по биофизике и молекулярной биологии – Отделение молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ