Представители совета молодых ученых приняли участие в региональной конференции

Понедельник, 06 марта 2023

На базе Точки кипения «Санкт-Петербург» 28 февраля прошла региональная конференция представителей Советов молодых ученых и студенческих научных обществ Северо-Западного федерального округа по инициативе сообществ молодых ученых при поддержке Координационного Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В мероприятии приняли участие председатель Совета молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Наталья Петрова  и заместитель председателя СМУС Владислава Абрамец.

Конференция была посвящена обсуждению молодежной политики, а также политике в сфере науки и образования для решения задач развития сотрудничества Координационного Совета, СМУС научных организаций и СНО вузов и поиска путей развития действующих объединений студентов, молодых ученых и специалистов.

В рамках работы конференции Координационным Советом были представлены инициативы и электронные ресурсы для реализации задач проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Активные представители Советов молодых ученых и специалистов поделились опытом своей работы вовлечения молодежи и повышения престижа научной сферы. В рамках круглых столов были освещены имеющиеся проблемы и возможные механизмы их решений.

В.В. Абрамец приняла участие в обсуждении реализации научно-технического направления в Совете молодых ученых и специалистов. Рабочей группой составлен план поддержки советами (СМУ(с) и СНО) молодых ученых на пути их научного развития от мотивации до удержания в научной сфере путем создания комфортных условий, предоставления льгот и преференций.

В рамках круглого стола «Научно-популярный туризм: возможности для туризма и науки Санкт-Петербурга», в работе которого приняла участие Н.Ю. Петрова, обсуждались возможности участия научных организаций в федеральной программе по развитию в России научно-популярного туризма. В ходе дискуссии участники стола поделились своим опытом развития в этом направлении и договорились о разработке возможных совместных туристических маршрутов, которые будут включать в себя не только объекты культуры, но и предприятия, рассказывающие об истории развития науки и ее современных вызовах.

 «Основная цель вовлечения в проект для нашего Института – это популяризация научных исследований и повышение престижа работы ученого и инженера в науке», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии Н.Ю. Петрова.

Участники конференции приняли решение продолжить работу своих групп дистанционно, а также продолжить сотрудничество с целью обмена опытом, поддержки как в отдельных задачах, так и в осуществлении деятельности Совета в целом.

Мероприятие порадовало активным развитием молодежной политики в округе и стране. Продуктивный обмен опытом с коллегами задал новые векторы развития для активной молодежи института.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ