«Пияфовская карта» помогла школьникам узнать об Институте

Вторник, 14 марта 2023

9 марта НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили учащиеся МБОУ «Гатчинский лицей №3 им. героя Советского Союза А.И. Перегудова». Мероприятие было организовано в рамках профориентационной работы со школьниками Центром по подготовке персонала с участием Совета молодых ученых и специалистов (СМУС).

Школьники смогли познакомиться с историей Института и его деятельностью в игровой форме. В музее института им был показан интерактивный 3D макет реакторного комплекса ПИК. Такой тип визуализации позволяет увидеть нейтронные станции комплекса в виртуальном пространстве, поскольку таким юным учащимся не разрешено посещение самого комплекса в силу возраста. Кроме того, дети поучаствовали в научно-популярной игре от СМУС.

Игра включала в себя 5 нейтронных станций, на каждой из которых ученики не только узнавали что-то новое, но и разгадывали загадки и ребусы. Помогала им передвигаться между станциями специально разработанная для них «пияфовская карта». По итогу игры школьники разгадали шифр от сундука сокровищами, которыми оказались памятные подарки от Института.

Организаторы надеются, что мероприятие понравилось маленьким исследователям, и однажды кто-то из них захочет стать молодым ученым или инженером, чтобы вернуться в эти стены.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт