Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ стали лауреатами премии И.В. Курчатова

Среда, 22 марта 2023

Названы имена победителей конкурса на соискание премии имени И.В. Курчатова НИЦ «Курчатовский институт» в области научных исследований, инженерных и технологических разработок и работ молодых научных сотрудников и инженеров-исследователей за 2022 год. А также среди студенческих работ.

Почетные звания лауреатов премии и нагрудные знаки установленного образца в ближайшее время получат и сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: две работы, поданные на конкурс, отмечены наградой.

В области научных исследований победила работа «Метод прецизионного теоретического исследования материалов, содержащих лантаноиды, актиноиды и переходные металлы», выполненная в лаборатории квантовой химии (ЛКХ) отделения перспективных разработок (ОПР) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (авторы Титов А.В., Ломачук Ю.В., Мосягин Н.С., Мальцев Д.А., Шахова В.М.). Ученые разработали прецизионный комбинированный метод моделирования электронной структуры материалов, содержащих f- (лантаноиды и актиноиды), или тяжелые d-элементы как периодически упорядоченные атомы в кристалле, так и в качестве примесных атомов (compound-tunable embedding potential method, метод CTEP). Известные в мире методы расчета периодических структур позволяют в лучшем случае достичь точности ~ 0.1 эВ для энергетических свойств, что недостаточно для надежного расчета соединений f- и d-элементов, имеющих атомные возбуждения на этом же уровне энергии, или даже меньше. Победивший в конкурсе подход нацелен на точность ~ 0.01÷0.03 эВ, в соответствии с возможностями составляющих его и других разрабатываемых в ЛКХ методов. 

Среди студенческих работ победила работа Екатерины Ивановой, «Ген swiss cheese Drosophila melanogaster и его роль в сперматогенезе», выполненная на базе Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Работа расширяет имеющиеся на данный момент сведения о функциях гена swiss cheese и впервые показывает важность его нормального функционирования для обеспечения фертильной функции самцов дрозофилы. Как хорошо известно, дрозофиллы – излюбленный инструмент генетиков, который используются в генетическом моделировании некоторых человеческих заболеваний, включая болезни Паркинсона, Хантингтона и Альцгеймера. 

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ